чтение: 1 мин

Владимир Индигирский: К 100-летию Февронии Баишевой

Замечательная цитата М. Садовского: «Счастлив талант, соединенный с мудростью и опытом, раскрывшийся в полной мере и отдающий миру все, на что он способен» — полностью относится к жизненной и творческой судьбе народной артистке Якутии, заслуженной артистке РСФСР- Февронии Алексеевне БАИШЕВОЙ,  столетие со дня рождения которого отмечает музыкальная общественность Якутии.

Ф. А. Баишева в молодости

Впервые я увидел Февронию Баишеву в 1980 году по якутскому телевидению, где выступал её хор радиокомитета и телевидения ЯАССР.  В те времена, о ней говорили немало,  и всегда содержательно и строго. Оно и понятно: по своей популярности Феврония Алексеевна БАИШЕВА, «главный хормейстер ЯАССР», как я называл долгое время, вполне могла сравниться с иными известными телеведущими и мастерами искусства. Только популярность её была гораздо прочнее, так как она на самом деле (наравне с Галиной Кривошапко) являлась,  одним из самых авторитетных деятелей культуры и искусства нашей республики.

Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Работала преподавателем  музыкального училища, открытого  ею дирижёрско-хорового отделения и параллельно – хормейстером  в радиокомитете, впоследствии ставшим главным хормейстером и художественным руководителем хорового коллектива Госкомитета по телевидению и радиовещанию (1951-1988 гг). Более того, она являлась заместителем министра культуры по искусству (1966-1968).

Слушатели того периода по достоинству оценили  Февронию Алексеевну как серьёзного мастера, умевшего добиться от своего камерного хора радио все его достоинства — для выявления всего богатства хоровой музыки.

ХОР РАДИОКОМИТЕТА под упр. Ф. Баишевой

Не счесть сегодня, организованные ею концерты по радио, на телевидении, на различных площадках города и районов, выступления на школьных, студенческих аудиториях. Анализы и обзоры по выступлениям самодеятельных хоров на конкурсах и фестивалях. Все до сих помнят, с каким волнением в сердце и с гордостью выходили они на сцену, чтоб получить из её рук награды. Труд главного хормейстера ценили, а саму фею музыки — боготворили.

Не забыты Вечера и Дни якутского искусства, проходившие в Москве (1957, 1972, 1982), в Уфе (1972), в Ульяновске (1982), где она была главным хормейстером.  

Роль и значение Ф.Баишевой заключается в том, что она с самого начала своего творческого пути преданно и целеустремленно пропагандировала творчество якутских композиторов, хором радио исполнялись все их хоровые произведения, от кантатно-ораториальных до песенных зарисовок. Назову некоторые: «Якутская праздничная» Г. Григоряна; «Счастье якута», «Северная легенда», «Слава России» Г. Комракова; «Ленин с нами» Л. Вишкарева; «Огни седого Вилюя», «Детские игры якутского лета» Н. Берестова; «Солнечная Лена», «Память», «Песня Аал-Луук масс» В. Каца; «Славься, страна олонхо». «Встреча с Ойунским» З. Степанова; поэмы «Манчаары» В Ксенофонтова; «Ледовое море» П. Ивановой и другие.

Зрители с большим интересом воспринимали её хоровой коллектив, когда она интерпретировала русскую и советскую музыку.

Ф.А. Баишева с особым, пристальным интересом следила за музыкальной жизнью страны, стремясь сделать достоянием якутян каждую новую хоровую партитуру советских композиторов: «Патетическая оратория», «Поэма  памяти Сергея Есенина», «Курские песни» Г. Свиридова; «Александр Невский» С. Прокофьева; «Весна» С. Рахманинова; «Реквием» Д. Кабалевского и другие.

Руководитель хора ощущала особую ответственность и особый трепет, когда её хор совместно с симфоническим оркестром (дирижер Г. М. Кривошапко) исполнял в прямом эфире: «Фантазию для фортепиано, хора и оркестра» Л. Бетховена; части из «Реквиема» А. Моцарта; из ораторий «Самсон», «Мессия» Г. Генделя, «Сотворение мира» Й. Гайдна и другие.

Уникальным остается её труд в пропаганде песен народов СССР и мира.

Мало кому известно, что хор радио участвовал в оперных спектаклях: «Алеко» С. Рахманинова; «Ньургун Боотур» М. Жиркова и Г. Литинского; «Цветок Севера» Г. Григоряна; «Евгений Онегин» П. Чайковского; «Лоокут и Нюргуһун» Г. Григоряна; «Песнь о Манчаары» Г. Комракова и Э. Алексеева, второй акт  оперы «Князь Игорь» А. Бородина и другие…

Сегодня мы также должны признать, что Ф. Баишева вошла в историю как музыкант- пропагандист, лектор, просветитель — одним из первых выступивший с проблемой о развитии хоровой культуры в республике. Она уже тогда писала, что : «…во главе любого хорового коллектива должен стоять квалифицированный художественный руководитель с опытом работы,высоким интеллектом, музыкальным талантом, широкими музыкальными знаниями, педагогическими и организаторскими способностями…».

В фонде якутского радио хранятся её авторские радиопередачи о музыке, о музыкантах, выступления о творчестве западно-европейских, русских композиторов на русском, якутском языках.

Её авторские книги: «Тернистый путь к волшебным звукам» (2003), «Музыканы истэ, өйдүү үөрэниҥ» (1996), «Арҕаанны Европа уонна нуучча улуу композитордара» (2007), «О музыке и музыкантах»  (2010) -свидетельствуют о глубоком исследовательском подходе Февронии Алексеевны.  

Не забыл благодарный народ имя составителя и редактора двухтомного сборника песен Г. Григоряна «Сахам сирэ барахсан» (1972); сборника Ф. Лобанова «Эн, комсомол, мин дьолум» (1984); редактора работы Ф. Аргунова «Музыкальнай грамота» (1960), где с любовью и методической выверенностью проявилась редакторская ипостась Баишевой.  

В последние годы жизни Ф. А. Баишева со скромной ей улыбкой демонстрировала два аудио-диска «Хормейстер Феврония Баишева» (2005), «Радио хорун толоруутугар айымньылар» (2010), где она долгими часами сидела в музыкальной редакции и с методической дотошностью отбирала  лучшие записи своего прославленного коллектива. Видимо, в этих поисках она вновь переносилась в те времена, когда была молода, бодра и решала серьёзные задачи, выражая думы своего времени, о назначении человека в жизни, через музыкально-художественную информативность своего хора.                                                                                                                                                                                                                                           Нельзя не упомянуть, продуктивную и многогранную деятельность Баишевой, развернувшаяся с  1965 по  1987 годы, направленная на посту общественной работы Якутского республиканского хорового общества, где маэстро являлась рупором якутской хоровой песни и предлагала всем трудовым коллективам (начиная со школы) создавать певческие хоровые коллективы. Стоит подчеркнуть, что тогда  республиканское хоровое общество была очень солидной и серьёзной организацией, объединявшая в своё ядро всех хормейстеров Якутии, где председатель каждые четыре года отчитывался перед ними о своей работе. Вот где была истинная демократия!  

С 1966 – 1986 гг. Ф.Баишева была членом республиканской комиссии по присуждению Госуд-й премии им. П.А. Ойунского.  

Необходимо подчеркнуть, что в течении всей деятельности работы хора радиокомитета число артистов не превышало 20-25 человек. И тем не менее, камерный хор занимал прочное место в музыкальной жизни Якутии. Сегодня мне волнительно  и радостно перечислить имена ярких солистов хорового коллектива, ставшими гордостью музыкальной культуры: Лев Попов, Анна Соловьева, Надежда Шепелёва, Венера Сыллырова, Алена Ипполитова, Мария Иванова, Любовь Скрябина, Семён Оконешников, Анна Мальцева, Марина Попова, Фёдор Лобанов, Александр Алексеев, Антонида Клещева, Иван Маринюк, Ольга Гоголева, Наталья Москвина, Валерий Гаврильев, Рудольф Кононов, Валерий Кривогорницын,  Олег Данилов, Иван Птицын, Владимир Попов, Александра Скрябина, Александра Григорьева, Александра Ушницкая, Марфа Данилова, Наталья Москвина, Илья Ивлев, Роман Берёзкин, Константин Артемьев, , Юрий Волгин, Анастасия Макарова,  Акулина Васильева, Надежда Чумаевская, Лариса Постникова, Наталья Сосина, Марианна Сыксынова, Инга Алексеева, Аграфена Шишигина, Савва Вензель, Раиса Захарова, Анастасия Готовцева, Ирина Протопопова, Александр Дмитриев, Нифонт Алексеев, Андрей Готовцев, Сардана Степанова, Виталий Овчинников, Журабай Хусанов и другие… Хор был настоящей школой вокально-артистического мастерства.

Последний юбилей хора радиокомитета под упр. А. Саввинова в 1997 году

Значительный след в нашем искусстве Феврония Алексеевна оставила и как наставник юношества, хормейстерской молодежи, будучи консультантом – ХОРА МАЛЬЧИКОВ, созданного на базе Президентского фонда «Бар5арыы» (Возрождение) в 1993 году.

Рабочая планерка хоровой школы мальчиков. Директор Д.Ф. Николаева. 1994 г.

 При создание,  его маленький актив преподавателей (в составе: Доры Фёдороны Николаевой – директор; Мамлакат Дмитриевны Старостиной -завуч, В.П. Индигирский –худ.руководитель хора) думал лишь об одном: все силы отдать созданию мальчишеского хора, составить репертуар, провести работу с родителями.

С преподавателями хоровой школы мальчиков: Е. Михайлова, В. Индигирский, И. Нюкканова. Ф. Баишева. Не стоит забывать учителей!

Работа Февронии Алексеевны заключалась в направление работы- разъяснять, что хорошо и что плохо, где есть опасности. В целом, у нас всё получилось, учитывая тот факт, что я работал с мальчишеским хором (не уходя с основной работы на радио). Вскоре, мы собрали преподавателей и концертмейстеров, где новоиспеченный хор мальчиков постепенно стал похожим на хоровую школу -с определенной структурой и системой обучения. Помнится, она мне всё время внушала: «Володя! Уходи с радио, ты рождён быть педагогом с большой буквы. Тебя любит музыка, тебя любят дети, тебя любят родители!».  Через 28 лет слова Февронии Алексеевны сбылись. Я стал Лучшим преподавателем ДШИ по Дальневосточному Федеральному округу.   

Необходимо подчеркнуть, что где соприкасалась рука Февронии  Алексеевны Баишевой активизировалась любая работа. По её совету и настоянию, в городе Якутске в 1998 году был рожден городской хоровой конкурс «Поющая Туймаада», сыгравший  неоценимую роль в удержание школьной, студенческой, трудовой хоровой самодеятельности в непростые времена нашей страны.

На первом городском конкурсе «Поющая Туймаада» с хормейстерами республики

Возможно, вовремя исполненная ежегодная  вдохновенная хоровая песня на конкурсах (на протяжение 20 лет) помогла нашему народу  сплотиться, напомнить о его силе духа и народной воли, в преодолении  трудностей.  Наш фестиваль «Поющая Туймаада», действительно сыграл свою роль в нарастающей поддержке политики Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева и мэров города Якутска И.Ф. Михальчука, А.С. Николаева. Ведь хоровой праздник собирал свыше 1.000 человек и являлся незабываемым праздником единения, форумом дружбы и взаимопонимания, центром творчества хормейстеров, концертмейстеров, участников хоров.  

Исходя из сказанного можно заключить, что отличительной особенностью творчества Ф. Баишевой явилось понимание роли хорового искусства в жизни человека, более того, его значение, роль и место в музыкальной жизни в быстротечной жизни, как место хранителя и продолжателя славных традиций отечественной хоровой исполнительской культуры.

На 70-летие якутского радиовещания. Театр оперы.

Верю и знаю, что в жизни Ф. А. Баишевой были не сторонники её методов работы, но к счастью, у неё было гораздо больше приверженцев, понимавших, что не будь Баишевой, музыкальный мир Якутии лишился бы многих позитивных страниц якутской хоровой культуры. Так же можно добавить и другое: как знать, не будь авторитета и величия Баишевой, возможно, наше музыкальное искусство могло бы утерять многое из тех ценностей, накопленных сегодняшней историей музыкальной культуры Якутии.

  Феврония Алексеевна была скромна в быту, ценила в искусстве классический хоровой академизм, выпестованный её учителями в стенах Московской консерватории. Ей была чужда внешняя эффектность, показная патетика.  В этом, сказывалось её кредо, воспитанное  велением времени: на наследие классиков, народном искусстве. При этом в её творчестве всегда было гармоничное равновесие между эмоциональным и рациональным началом.  

С дочерью Татьяной и внучкой Айтиной. Ныне внучка Айталина Далаевна Чокпек с детьми: сын Таир (12 л), Теона (10л).

Вчера, 11 сентября 2025 года, по инициативе  музея музыки и фольклора народов Якутии, мы с единомышленниками сходили на Вилюйское кладбище и склонили головы над могилой народной артистки Якутии.

Работники музея музыки и фольклора РС(Я) с дочкой Татьяной. От 11.09.2025.

В 14 часов на Аллее певцов сквера Карла Маркса была открыта   именная скамейка, в честь 100-летия Февронии Алексеевны Баишевой, совпавшего в Днями города Якутска, которого горячо любила маэстро .

С зам. министром культуры и духовного развития РС(Я) Мариной Силиной живые свидетели творчества Ф.А. Баишевой.  От 11.09.2025.

Благодарную память о Февронии Алексеевне Баишевой навсегда сохранят руководители профессиональных и самодеятельных хоров Республики Саха (Якутия).

Пользуясь случаем хочу поблагодарить музей музыки и фольклора РС(Я), в лице директора Марии Ильиничны  КОРНИЛОВОЙ за организацию мероприятия, установку уже третьей именной скамьи, посвященных выдающимся мастерам искусств:  А.П. Самсонову, А.П. Решетниковой, Ф.А. Баишевой.

Кстати, 1 октября, в Международный День музыки, откроется выставка «Фея музыки» в Музее музыки и фольклора народов Якутии, где будут представлены  личные вещи Февронии Алексеевны. А предметы обихода, документы, фотографии расскажут о её жизненном пути. Начало в 15 часов.

В завершении мероприятия —  коллективное фотографирование

Трудно представить себе человека, как Феврония Баишева, дело всей жизни которого, было столь прочно связано с прошлым, настоящим и будущим её страны, родины, её народа. Вся её деятельность служила процветанию родной музыкально-хоровой культуры. Это есть прекрасный образец артиста, музыканта-патриота. Стоит нам лишь прислушаться к её высказываниям и оценить многолетний труд.   

Вся жизнь, работа, служение искусству и народу нашего первого национального профессионального хормейстера Якутии, о замечательном человеке Февронии Алексеевне Баишевой должна навечно сохраниться в умах и сердцах благодарных людей, поклонников хорового искусства, будущего поколения Республики Саха — Якутия.

Читайте также:

Источник: Владимир ИНДИГИРСКИЙ - Заслуженный работник культуры РС(Я), Отличник образования РС(Я), член союза журналистов России, музыкальный обозреватель
Фото: коллаж  автора материала

Наши рекомендации