чтение: 1 мин

Если бы это преступление совершил чужой человек, мне было бы чуть легче…

Неутихающая боль

Страшная трагедия, которая произошла в октябре прошлого года в Якутске, не оставила равнодушным никого. История, от которой просто стынет кровь в жилах. 3 октября в одном из домов 202 микрорайона были найдены тела 40-летней женщины и её 11-летнего сына. С матерью и сыном зверски расправились с помощью якутского ножа и молотка. Преступление, которое не поддаётся какому-либо разумному объяснению… И что самое жуткое, как установило следствие и суд, это сделали несовершеннолетние. Это заставило общество задуматься: что же могло толкнуть двух вполне обычных подростков пойти на такое? Читайте в материале Якутск Вечерний

21 мая Якутский городской суд огласил приговор: дочери погибшей назначено 9 лет лишения свободы, подруге — 8 лет воспитательной колонии.

КОНФЛИКТ

Как сообщает пресс-служба суда, мотивом стал затяжной внутрисемейный конфликт. В суде было установлено, что несовершеннолетняя девушка «испытывала глубокую неприязнь к матери, которая настаивала на посещении занятий и контролировала успеваемость дочери». Кроме того, ключевым фактором стала ревность к младшему брату, которому, по мнению девушки, уделялось значительно больше внимания и заботы. Руководствуясь ложно понятым чувством дружеской солидарности, сочувствием к положению несовершеннолетней девушки и желая ее поддержать, подруга согласилась участвовать в убийстве. Заранее распределив роли, подруги пришли в квартиру, где ножом и молотком нанесли женщине множественные ранения. Женщина скончалась на месте преступления. В это время из школы вернулся малолетний брат. Несовершеннолетние девушки, продолжая действовать совместно, нанесли ему множественные удары ножом и молотком, мальчик скончался на месте преступления. Смерть обоих потерпевших наступила от множественных колото-резаных ранений, повлекших повреждение жизненно важных органов и острую кровопотерю.

На следующий день после совершения преступления девушка позвонила в полицию. В судебном заседании она вину в инкриминируемом преступлении признала частично, показала, что убийство матери и брата совершала самостоятельно, в предварительный сговор с подругой не вступала. Подруга вину не признала, показала, что убийство не совершала и к смерти потерпевших непричастна, была случайным свидетелем.

Якутский городской суд признал несовершеннолетних виновными по статье «Убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В итоге дочери убитой назначено 9 лет, а ее подруге — 8 лет воспитательной колонии. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда 9 247 076 руб. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

ЗА ЧТО?

Эта трагедия разделила жизнь сестры погибшей Валерии на до и после. На её долю выпала нелегкая ноша разбираться со всем после случившегося. Виктория — единственный представитель со стороны потерпевших в этом уголовном деле, она ходила на все суды. Хотя со смерти сестры и любимого племянника прошло семь месяцев, но эта боль тяжелой утраты по-прежнему не утихает, да и, наверное, уже не утихнет. Собственно по этой причине Виктория сейчас осталась без работы. Не смогла найти в себе силы дальше работать с детьми. До трагедии она работала логопедом. До этого она долгое время жила с семьёй в Вилюйске. Пере­ехала в Якутск с желанием поддержать любимую сестренку и помочь справиться с утратой мужа. Напомним, известный политик-коммунист, участник СВО Савва Михайлов умер после тяжелой болезни в ноябре 2023 года. Его жене пришлось заново учиться жить без мужа ради своих двух детей. И у нее все почти получилось. Красивая, успешная, творческая, полная планов и любви к 16-летней дочери и 11-летнему сыну.

Виктория, сестра погибшей:

— С сестренкой у нас разница всего год. Нас в семье трое. Есть еще одна сестра, которая на семь лет старше. Валерия была самой младшей. До этой трагедии мы похоронили нашего отца, затем Савву… Даже представить себе не могла, что потом придётся хоронить сестру и её сына. Это очень тяжело… Все эти полгода не могу нормально спать. Снятся постоянно кошмары, и мучает всегда один вопрос: «За что?» Еле сдерживаюсь, даже когда вот вам сижу рассказываю. Для меня это двойной удар. Может быть, если бы это преступление совершил чужой человек, мне было бы чуть легче… А сейчас я просто не могу понять, как вообще такое возможно.

— Вам удалось поговорить с племянницей?

— В суде, глядя прямо в глаза ей и ее подруге, пыталась спросить: «За что?» Но мне сделали замечание из-за этой реплики. Конечно, я очень остро реагирую сейчас на всё. Как представитель потерпевшей стороны, участвовала поэтому не во всех судебных заседаниях. Это слишком тяжело для меня в эмоциональном плане. Еще до суда мне пришлось изучить и прочитать все 11 томов уголовного дела. Но ответа на свой вопрос я для себя так и не нашла. Выступила в суде с последним словом перед приговором. Считаю, что это не простое двойное убийство, а убийство с особой жестокостью. В ходе судебного следствия со стороны подсудимых были представлены не совсем достоверные сведения о том, что якобы Валерия была строгой матерью и не понимала своих детей. Хочу сказать, что это неправда. Каждая мама желает лучшего для своего ребенка и поэтому воспитывает, вкладывает всю душу и ресурсы с самого раннего детства. Я знаю, что племянница не слишком тяготела к учёбе и не хотела учиться. Соответственно, мама переживала за это, и бывало, что ругала. А сейчас, получается, что именно из-за этих обстоятельств убили мою сестру. Я не отрицаю, может быть, она была требовательной матерью. Но, наверное, бывают и хуже родители.

КОГДА УМЕР ХОМЯЧОК, ОНА РЫДАЛА

— Валерия всегда желала только хорошего дочери. На самом деле, она любимый, вымоленный ребенок. Сколько им пришлось с мужем пережить. Ездили на операцию в другой город, когда она была маленькой. По­этому для меня это страшное потрясение. Такого точно никто от неё не ожидал. В детстве она мечтала стать ветеринаром. Животных очень любила. Когда умер хомячок, у неё целая трагедия случилась. Мне, как деревенской, этого не понять, если честно. Городские дети в этом плане очень нежные и чувствительные. Так странно сейчас все это звучит.

— Может быть, смерть отца так сказалась на психике.

— Я сама по образованию педагог. Да, я видела, как она тяжело переживала смерть папы. Она замкнулась и закрылась в себе. На все предложения куда-то сходить всегда был один ответ: «Не хочу!» Она из дома-то не выходила. Весной только узнали, что у неё появилась подруга. Валерия так обрадовалась этому. Показывала мне фотографию. Кто ж знал, что случится через несколько месяцев.

— Как представитель семьи, вы нанимали адвоката племяннице?

— Нет, мы не нанимали. Но у неё есть адвокат. Когда всё произошло, возник вопрос об опеке. Вначале я даже хотела оформить. Видимо, была в неадекватном состоянии от горя. Передумала только после того, как родные вразумили.

— Основной мотив убийства, прозвучавший в суде, — это что мама её не любила и ругала за учёбу. Вы согласны с этим?

— Так прозвучало в суде, да. Еще была ревность к младшему брату. Какие-то детские отговорки звучали, что мама его якобы больше любила.

— В соцсетях, кстати, было мало фотографий вашей сестры с дочерью. Поэтому, наверное, могли по­думать, что она была ближе к сыну.

— Племянница уже с 12 лет фотографироваться отказывалась. По-моему, все подростки такие сейчас. Последний Новый год мы все вместе весело отмечали у них в квартире. Племянница нас на фото и видео снимала. Ничего не предвещало беды.

ЭТА ТРАГЕДИЯ СЛОМАЛА ВСЕХ НАС

— Девочки меняли свои показания? 

— Племянница в самом начале рассказала следствию, как все было. Что они были с подругой вдвоем. Позже она заявила, что давала те показания под давлением. Взяла всю вину на себя. Я всё время пытаюсь найти им оправдание, что ли. Чтобы хотя бы понять мотив. Следствие уверяет, что они готовились заранее. Удалось восстановить их удаленную переписку. Ну, допустим, у моей племянницы, как предполагали, была психологическая травма после смерти отца. А почему вторая? Что ей сделала Валерия? Мне кажется, они обе еще не до конца осознали, что произошло. Что еще удивляет, так это почему ни один из соседей не услышал ничего. Я была в этой квартире. Там слышимость очень хорошая. А это произошло вечером в четверг, в рабочий день. Сестра пришла уставшей с работы и, как только она зашла в квартиру, получила удар по голове молотком. Видимо, она отчаянно боролась за жизнь. Ноготь был сломан. Следом буквально через несколько минут зашел сын, и эта страшная картина стала последним, что он увидел…

Знаете, я же квартиру одна отмывала. Такой страшный запах стоял. До сих пор все это перед глазами. И вот я тру все, а мне, представляете, в этот момент стыдно, что такое произошло именно в нашей семье. Я думаю — вот, Лера бы не захотела, чтобы ее дом в таком виде кто-то видел. Теперь понимаю, что психика тогда просто уже не выдерживала. Только после того, как всё убрала, вызвала клининговую службу. Сейчас квартира стоит опечатанной. Я даже мимо того района не могу проходить.

— Что вы думаете насчет приговора суда?

Опубликовано в сокращении. Полностью статью читайте в «Якутске вечернем»

Трагедия семьи Михайловых: Суд огласил приговор

Страшная трагедия: В Якутске убита семья участника СВО Саввы Михайлова. Подробно здесь

Убийство жены и сына Саввы Михайлова: родные не могут поверить

Убийства, которые потрясли Якутию — параллели семейных трагедий



Читайте также:

Источник: Надежда СИВЦЕВА, Якутск Вечерний
Фото: Якутск Вечерний

Один ответ для “Если бы это преступление совершил чужой человек, мне было бы чуть легче…”

  1. Maria:

    Ужасная трагедия, не передать словами какую боль испытывают родные, даже читать без слез невозможно…Мои соболезнования, крепитесь.

Наши рекомендации