чтение: 1 мин

Грядут Якутские пасхальные чтения

В Якутске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Якутские Пасхальные чтения. Единство народов России: традиции и современность»

15 апреля 2026 в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция«Якутские Пасхальные чтения» на тему «Единство народов России: традиции и современность», приуроченная к Году единства народов России и Году культуры в Республике Саха (Якутия), проводимая в рамках ХХV юбилейного Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола», призванного содействовать сохранению и развитию духовных  и культурных традиций,  поиску  и осознанию молодым поколением истинных ценностей.

В современных условиях возникла настоятельная потребность народов нашей страны в осознании обращения к своим глубинным истокам.

    Целью конференции является рассмотрение вопросов сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, актуализации нравственных идеалов в воспитании подрастающего поколения, направленных на защиту культурного суверенитета страны, обеспечение единства многонационального российского общества.

    Основными направлениями работы конференции станут следующие аспекты:

— этническое многообразие – национальное богатство народов России;

— историко-культурное наследие России как фактор укрепления национального единства;

— культурообразующая роль православия: образование, письменность, книгопечатание:

— православие в Якутии: история и современность.

        — диалог культур народов России в контексте межкультурных коммуникаций;

— роль образования в укреплении единства народов России в условиях многонациональности;

— роль культуры и искусства в сохранении и популяризации      традиционных духовно-нравственных ценностей народов России.

    К участию приглашены как известные российские исследователи, научные работники, представители духовенства, работники учреждений культуры и искусства, образования, преподаватели, так и начинающие свой путь в науку студенты и аспиранты, которые выступят в Молодежной секции конференции, которая начнет свою работу в 9.00. Пленарное заседание состоится в 14.00. Секция «Диалог культур народов России в контексте межкультурных коммуникаций» пройдет с 16.00, после которой на заключительном заседании будут рассмотрены итоговые положения конференции Якутские Пасхальные чтения «Единство народов России: традиции и современность». Вход свободный.

Читайте так же Состоялся республиканский фестиваль «Поют дети Якутии»

Т.В. ПАВЛОВА-БОРИСОВА, кандидат искусствоведения

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации