чтение: 0 мин

21 июня 2026 года станет самым длинным днём в России

21 июня 2026 года станет самым длинным днём в России

21 июня 2026 года в России наступит день с максимальной продолжительностью светового периода. По информации Московского планетария, переданной агентству ТАСС, в Москве Солнце будет оставаться над горизонтом в течение 17 часов 33 минут 34 секунд.

Отсчёт астрономической весны начался 20 марта — в день весеннего равноденствия. Тогда продолжительность дня и ночи по всему миру сравнялась, а после этого периода светлая часть суток стала постепенно увеличиваться. Уже к началу апреля длительность дня в Москве достигнет 13 часов 8 минут, а пика этот показатель достигнет 21 июня, в день летнего солнцестояния.

В этот период небесное светило поднимается на максимальную высоту над горизонтом и проходит по самой протяжённой траектории на небосводе. Специалисты планетария уточняют особенности движения Солнца в день солнцестояния: оно восходит на северо‑востоке, а заходит на северо‑западе, при этом в полдень занимает самую высокую точку на южной стороне неба.

Астроном Людмила Кошман подтвердила, что именно 21 июня на широте Москвы будет зафиксирован самый длинный световой день в году. При этом в Санкт‑Петербурге продолжительность светового дня окажется ещё больше — 18 часов 49 минут 47 секунд.

Завершение астрономического лета придётся на 23 сентября: в этот день наступит осеннее равноденствие.

Читайте также:

Источник: ТАСС
Фото: ИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации