чтение: 1 мин

Намыл так намыл! Нажился на 88 миллионов

В суд направлено уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ЯСК XXI век», который незаконно добыл драгоценные металлы и реализовал их.

По версии следствия в летний сезон 2023 года руководитель данной организации, не имея соответствующего разрешения, организовал на территории Алданского района работы по добычедрагоценных металлов, в результате чего извлечено свыше 1,6 кг золота и более 1,7 кг серебра общей стоимостью около 88,5 млн руб.

Незаконно добытые драгоценные металлы обвиняемый хранил по месту добычи, затем перевез их с месторождения до г. Алдана, где согласно ранее заключенному договору организовал отправку на аффинажный завод в
г. Новосибирске в целях последующей реализации.

⚡️Ранее по иску Якутской природоохранной прокуратуры с обвиняемого судом в гражданско-правовом порядке взыскана сумма вреда, причиненного недрам незаконной добычей золота и серебра.

📁Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и после вручения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Алданский районныйсуд.

Читайте также:

Источник: прокуратура Якутии
Фото: Изображение от freepik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации