чтение: 1 мин

Экономике Якутии необходим антикризисный штаб

Да, давно не приходилось видеть такого. Когда реально понятно, что ситуация из ряда вон.

В Ил Тумэне состоялись парламентские слушания, посвященные транспортной доступности арктических улусов. Но на самом деле (и это было отмечено на заседании), речь идет о в принципе транспортной доступности в республике. Так вот, можно сказать, что речь шла о транспортной недоступности, именно так.

Более того, в финале многие народные депутаты говорили о том, что да – надо принимать рекомендации правительству республики по итогам этих слушаний. Но уже сейчас понятно, что (если не случится чуда в виде дополнительных поступлений в бюджет), то выполнены они не будут. В итоге пришли к выводу, что больше обнадеживать население смысла нет – с авиа и речными перевозками будут огромные проблемы. Если вообще эти перевозки будут.

Некоторые цифры.

По авиации.

По всем видам субсидированных авиарейсов на 2026 год запланировано 423,7 млн рублей.

А потребность составляет 2 млрд 257 млн рублей. Но и это еще не все. Из выделенной суммы в 423,7 млн рублей почти все пойдет на долги перед авиакомпаниями за 2024-2025 годы. И в итоге на перевозки в арктические улусы в 2026 году запланировано 0 рублей 0 копеек. А на социально значимые перевозки только 101,4 млн рублей. Все.

В этой связи на заседании прозвучало, что до мая авиаперевозки по социально значимым направлениям будут осуществляться, а дальше… если поступят средства.

По речному транспорту.

Тут коротко. Как указано в проекте рекомендаций – «на 2026 год не предусмотрено субсидирование пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования на территории Республики Саха (Якутия), что повлечет рост тарифов на пассажирские перевозки от 20 до 50 процентов».

Теперь по поводу того, как вообще будут добираться якутяне из пункта А в пункт Б. Что по авиации, что по речному транспорту гражданам предлагается делать это по коммерческим тарифам. Потому что представитель Минфина Якутии ясно дала понять – дополнительных налоговых поступлений в ближайшем обозримом будущем не предвидится.

***

Если коротко, то вот такая картина. Дополнительных средств нет и не предвидится, а потому гражданам как-то самим придется решать вопросы своей транспортной доступности. «Рассчитывать на себя», — не раз на заседании прозвучала такая фраза.

В этой связи возникает несколько вопросов:

1. Почему народными депутатами ребром не ставится вопрос о пересмотре приоритетов в распределении бюджетных средств? Вопрос транспортной доступности – это конституционные права граждан. Это обязанность властей республики обеспечить ее. Значит, именно на эти статью расходов должны быть направлены средства в первую очередь. Тем более, что есть поручение Главы республики по этому вопросу.

2. Почему до сих пор в республике не сформирован штаб по выходу из сложившегося бюджетного и управленческого (по А. Жиркову) кризиса в республике? Ведь прошедшие парламентские слушания – они лишь зафиксировали ситуацию. А какой выход-то из нее? Что делать? Особенно с учетом того, что дополнительных доходов в бюджет республики не предвидится.

Ведь правильно отметил зампред Ил Тумэна Афанасий Владимиров – ситуация разворачивается «как снежный ком». В том смысле, что огромные проблемы в ЖКХ, в сфере строительства, теперь вот в транспорте.

Все верно. Нас затягивает в экономическую дыру. Но где реальные антикризисные решения? Почему их нет? Ведь ситуация обостряется буквально с каждым днем.

Ну, и третье. Не зря на заседании рефреном звучала фраза, что в этом году выборы в Госдуму, и как в такой ситуации будут голосовать якутяне. Действительно – как? Ведь если им придется «рассчитывать» на себя, то в чем тогда смысл работы республиканского правительства? (Об этом, кстати, о том, что работы Правительства Якутии не видно, на заседании сказал народный депутат Гаврил Алексеев).

Поэтому, видимо, пришло время парламенту проводить не просто слушания по отдельным отраслях и направлениях, а уже в целом ставить вопрос о состоянии экономики республики и сообща принимать решение, как преодолевать сложившийся кризис.

Читайте так же В Бюджете-2026 заложена транспортная изоляция населения Арктики

Читайте также:

Источник: Тгк Маргариты НИФОНТОВОЙ.
Фото: Василия КОНОНОВА, пресс-служба Ил Тумэна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации