чтение: 1 мин

Блокада пролива бьет по Трампу: Тысяча ракет США — без результата

Ормузский пролив

Напряжение в Ормузском проливе

Иран готовит закон о плате за проход судов через Ормузский пролив – Тегеран требует данные о судах и сборы за транзит. Трамп в ответ предупредил: США уничтожат электростанции, нефтяные скважины и остров Харк, если пролив не откроют для бизнеса. Посольство Ирана в Британии отреагировало в соцсетях: «Индустрия гробов в США войдет в золотой век! Сделаем американскую индустрию гробов снова великой (MACIGA)». Сводка главных новостей по конфликту на Ближнем Востоке от канала SHOT.

Ключевые события месяца войны

Иран добился стратегического успеха, усилив контроль над проливом – сообщает Bloomberg. Трафик упал с 135 до 6 судов в сутки, 80% танкеров – иранские или дружественные. Доходы от нефти почти удвоились: Китай покупает 90% по рыночной цене без скидок, отмечает The Economist.

Взлет цен и планы США

Нефть Brent подорожала на 59% – рекорд с 1990-х, пролив блокирует треть мировой торговли сырьем. США готовят флотилию или конвои для разблокировки, сказал министр финансов Бессент; госсекретарь Рубио упомянул «другие варианты» Трампа. Аналитики Financial Times видят переговоры как реалистичный выход, а не военную операцию.

Политические последствия

Рейтинг Трампа упал до 33% – антирекорд из-за цен и ударов по Ирану, по опросу Университета Массачусетса. США потратили свыше тысячи крылатых ракет по $1,5 млн каждая с начала конфликта.

Читайте также:

Источник: SHOT
Фото: скриншот видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации