Александр Кошуков: Президент России на прямой линии высоко оценил успехи Якутии и мужество её бойцов на СВО

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Кошуков поделился своими первыми впечатлениями от прямой линии с Владимиром Путиным.

С огромным вниманием и большим интересом посмотрел прямую линию президента России Владимира Владимировича Путина, совмещенную с его ежегодной пресс-конференцией, посвященной итогам уходящего 2025 года. Четыре с половиной часа, в течение которых глава нашего государства отвечал на вопросы россиян, пролетели совершенно незаметно.

Разумеется, все сказанное сегодня президентом мы еще будем внимательно изучать и анализировать. Поделюсь только своими первыми впечатлениями, «по горячим следам» состоявшегося большого и важного события.

Самое главное, что сильно впечатлило и очень понравилось — упомянутые главой государства значительные успехи Республики Саха (Якутия) и предельно высокая оценка мужества, доблести и профессионализма наших бойцов – участников Специальной военной операции. Прямая цитата из ответов президента: «Якутия вообще хорошо развивается, активно развивается, но и бойцов нам на линию боевого соприкосновения дает таких, которых поискать. Во всем мире, наверное, таких нет!» Эти слова Верховного Главнокомандующего Владимира Путина — огромная честь для всей республики, и, конечно, мы по праву гордимся этой оценкой, гордимся за нашу Якутию!

Наша республика была достойно представлена на прямой линии президента. В мероприятии приняли участие телеведущая ГТРК «Саха» Анна Ярыгина, журналисты НВК «Саха» Ирина Ефимова и Олег Колесов-Талбан, главный редактор районной газеты «Огни Нюрбы» Лена Петрова.

Обращение тележурналиста из Якутии Олега Колесова–Талбана президенту России касалось предстоящего Года единения народов России, поддержки кино республики и героизма бойцов специальной военной операции. Олег Колесов пригласил главу государства на открытие уникального Арктического центра эпоса и искусств, которое намечается на ближайшее лето, и нового здания Высшей школы музыки. Владимир Путин вспомнил свои визиты в Высшую школу музыки, новое здание которой сегодня строится в Якутске по его поручению. Президент также обещал поддержать съемки художественного кинофильма о Герое России из Якутии Андрее Григорьеве с позывным Тута. «Фильм, о котором Вы сказали, конечно, поддержим, сделаем все для проката», — заверил президент.

Телеведущая ГТРК «Саха» Анна Ярыгина на встрече с президентом подняла вопрос, касающийся десятикратного роста стоимости тарифов на электроэнергию для школ, больниц и других социальных учреждений в Арктических улусах за последние четыре года. «Что касается энергетики, это очень важный вопрос для Северов. Для Якутии тоже. Я обещаю вам, что обращу на это внимание. Не сомневайтесь, ваш вопрос я отметил», — заверил якутян президент России.

На вопрос, Владимира Путина,  что означает слово «Ыччуу» (с такой табличкой  Анна Ярыгина пришла на пресс-конференцию), последовал ответ: «Холодно».

Во время пресс-конференции и прямого эфира многие вопросы закономерно касались Специальной военной операции. Владимир Путин  пригласил на эту встречу участника СВО, Героя России Нарана Алексеевича Очир-Горячева из Калмыкии, который участвовал во взятии Северска и прошёл путь от простого штурмовика до командира штурмовой роты. В его подчинении сейчас 80 человек.

Говоря о предстоящем в 2026-м как о Годе единства народов России, Владимир Путин привел пример, где боевые товарищи разных национальностей называют друг друга простым и сильным словом «брат». В этом — и духовная суть Якутии, и главная суть всей большой сильной России, которая делает нашу страну непобедимой. В любых испытаниях, при любых морозах, всех нас согревают сплочённость, вера друг в друга и уверенность в нашей Победе.

Президент отметил, что продовольственная инфляция находится в зависимости от продовольственной корзины конкретного человека. Он считает, что следует наблюдать за ситуацией в каждом сегменте и для каждой группы населения.

Рост цен на авиаперевозки, в частности, связан с недостатком авиационного парка. Самолеты, которые у нас появляются сейчас, МС-21, Superjet 100, являются полностью импортозамещенными. «Нам нужен собственного производства самолет для региональных перевозок. Мы будем над этим работать», — заключил Путин.

Путин заверил, что энергетике северных регионов, в частности Якутии, будет уделяться повышенное внимание.

Путин пообещал дать поручения по итогам прямой линии по вопросу продления выплат по уходу за ребенком до трех лет. Он обратил внимание, что для семей с детьми вводятся льготы и власти должны стремиться к совершенствованию льготной системы и работать над повышением зарплат. Президент заверил, что проблемам многодетных семей будет уделяться особое внимание. Глава государства уточнил, что в России следует сделать модным счастье материнства и отцовства, добавил, что многие страны сталкиваются с демографическим кризисом. В то же время в 25 регионах РФ уже фиксируется повышение рождаемости.

Как никогда было много личных вопросов к Владимиру Путину. Человеческая сторона жизни нашего лидера и его откровенность тоже искренне тронули. Например, Путин признался, что не собирает материалы для будущих мемуаров, не отправляет родным «видеокружочки» в соцсетях, верит в любовь с первого взгляда, и даже сейчас влюблен. Также он признался, что работает очень много и иногда ездит по Москве один, с водителем, но без мигалок и охраны. На вопрос, с чего для него начинается Родина, Путин ответил, что с родителей. Он уточнил, что нужно верить в Господа, «который с нами и никогда не оставит Россию».

Президент ответил и на трудный личный вопрос, что вдохновляет его в работе. «Мотивирует и заставляет идти дальше доверие людей. Заставляет не унывать доверие и вера в будущее России», — сказал Владимир Путин.

Это была очень глубокая, содержательная и интересная пресс-конференция. Четыре с половиной часа, в течение которых глава нашего государства отвечал на вопросы россиян, пролетели совершенно незаметно. Владимир Владимирович Путин показал себя как компетентный, грамотный, сильный лидер нашей большой и сильной страны, абсолютно уверенный в правильном пути и в прекрасном будущем нашего государства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх