Акция: Проверьте свои родинки и живите спокойно!

Два дня – 25 и 26 мая врачи-дерматологи проведут в поликлинике диспансера акцию по профилактике меланомы. Меланома – самый агрессивный и опасный вид рака кожи.
— Это профилактическая акция, в рамках которой любой желающий может получить бесплатную диагностику родинок у врача-дерматолога, — сказала врач-дерматовенеролог кабинета профилактики Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера Альбина Николаева. – Это возможность проверить свои родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь.
Накануне акции мы решили узнать о меланоме и родинках у врача Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера Александры Ушницкой.

— Что собой представляют родинки, Александра Дмитриевна? Всегда ли они врожденные?
— Родинки – это неопасные маленькие коричневые пятнышки (пигментации) или наросты на коже, они могут быть как плоскими, так и приподнятыми, округлыми или овальными с симметричными границами. Многие из них вызваны воздействием солнца. Врожденными они считаются, если появились в младенчестве. Родинки связаны с гормональным фоном. Например, во время беременности они могут измениться, могут появиться новые. Они могут появиться на фоне травматизации, инсоляции (нахождения на солнце), разновидностей их много.
— Если появилась родинка, это всегда связано с меланомой?
— Не обязательно, но увеличение или любое другое заметное изменение ранее стабильной атипичной родинки или появление новой пигментации после сорока лет должно вызвать подозрение. Меланома – одна из самых опасных форм рака кожи, чаще всего проявляется как асимметричное, многоцветное или коричнево-черное пятно или нарост с неравномерными границами, которое увеличивается со временем.
— Как отличить родинку от меланомы?
— Во-первых, вас должны насторожить зуд, боль, возвышение пятна, кровотечение, образование корки, отек, стабильные открытые язвы, голубовато-черный цвет и другие особенности, которые могут распространяться до самого края родинки. Во-вторых, убедитесь, что перед вами по симптомам меланома, а не родинка атипичного характера.

— Как предупредить переход из родинки в меланому?
— Меланома чаще может развиться из атипичной родинки, поэтому при обнаружении таковой необходимо срочно обратиться к врачу. Специалист оценит состояние новообразования и сможет безопасно удалить его с помощью криохирургии или лазера.
— Наступило лето, солнце светит очень активно. Что посоветуете?
— В целях профилактики меланомы рекомендуется носить закрытую одежду, головной убор, не забывать пользоваться солнцезащитным кремом и солнцезащитные очки.
И еще – старайтесь не находиться на улице между 10.00 и 16.00
— Как можно попасть на акцию?
— Акция будет проводиться 25 и 26 мая на базе поликлиники ЯРКВД по адресу ул. Б.Чижика, 3 с 8.30 до 15.00 часов с перерывом с 12.00 до 12.30. Записаться на обследование новообразований кожи можно записаться по телефонам 89241737874 и 40-56-03.









