чтение: 1 мин

Необычное ограбление в Канаде

Необычное ограбление в Канаде

В Монреале произошла необычная акция протеста: группа людей, одетых в костюмы Робин Гуда, ворвалась в продуктовый магазин, похитила товары и раздала их нуждающимся. По информации CNN, таким образом активисты выразили несогласие с резким ростом цен на продовольствие.

За инцидент взяла ответственность организация Robins des Ruelles («Робины переулков»). Её участники сообщили, что в акции было задействовано порядка 60 человек.

Как прошла акция

Похищенные продукты активисты распределили через городские общественные холодильники — специальные пункты, где жители могут оставлять и брать еду. Участники акции назвали свои действия политическим заявлением против растущей продовольственной инфляции.

Реакция властей

Полиция начала расследование. Правоохранители оценили ущерб от кражи в тысячи долларов. Кроме того, активистам вменяют:
* нанесение нецензурных надписей на стены;
* повреждение камер видеонаблюдения.

Предыстория

Это не первый подобный поступок данной группы. Ранее её участники, переодетые в Санта‑Клауса и его эльфов, совершили аналогичную акцию:
* похитили продукты из магазина;
* упаковали еду в подарочные пакеты;
* оставили «подарки» под рождественской ёлкой.

Действия активистов вызывают неоднозначную реакцию: с одной стороны, они привлекают внимание к проблеме роста цен, с другой — нарушают закон.

Читайте также:

Фото: сгенерировано ИИ

Наши рекомендации