чтение: 1 мин

За каждого убитого — $1200: картель мобилизует боевиков по всей стране

Эль Менчо

Минимум 11 человек погибли в ходе массовых беспорядков в Мексике из-за ликвидации самого разыскиваемого наркобарона Эль Менчо. Собрали главное:

— По данным Mash, в посольство РФ никто не обращался — среди россиян пострадавших нет. Аэропорты работают в штатном режиме.

— Картель объявил полную мобилизацию своих бойцов — за каждого убитого полицейского или солдата награда $1200. Наёмники устраивают поджоги и перекрывают дороги в одном из самых туристических штатов Халиско. Жгут автобусы и машины как силовиков, так и гражданских. Ставят баррикады.

— Боевики атаковали базу Национальной гвардии. Перестрелки идут сразу в нескольких районах. Военные применяют вертушки с миниганами.

— Сбоит сотовая связь и интернет. Никакой системы оповещения нет. Военные проехали по улице и всем рекомендовали укрыться в домах.

— Временно закрыт крупнейший тихоокеанский порт Мансанильо, через него ежегодно проходит 4 млн грузов.

— Посольство США в Мексике призвало граждан укрыться. На улицы не выходить.

— Картель пригрозил жителям города Гвадалахара (столица штата Халиско). Обещают атаковать всех, кто окажется на улице.

— Силовики нашли и ликвидировали лидера картеля в городе Тапальпа. Операцию могли провести вместе с США, пишут местные СМИ.

— Эль Менчо возглавлял картель «Халиско Нового поколения» (CJNG). За его поимку США обещали $15 млн.

— Волна насилия пошла ещё как минимум по семи штатам — Наярит, Сакатекас, Агуаскальентес, Сан-Луис-Потоси, Гуанахуато, Мичоакан, Колима.

Читайте также: Такого еще не было! Якутяне в двух главных российских премьерах

Читайте также:

Источник: тгк Mash
Фото: тгк Mash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации