За день задержаны 16 мотоциклистов без прав — двое были пьяны
С целью предупреждения происшествий с участием мототехники с 10 по 20 мая на территории республики проводится ОПМ «Мотоцикл». В ней задействованы не только сотрудники Госавтоинспекции, но и участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних.
Только за первый день операции составлено 207 административных материалов за различные нарушения в отношении водителей мототранспорта. Задержаны и отстранены от управления 16 мотоциклистов без водительских удостоверений (кстати, все транспортные средства помещены на спецстоянки и забрать их можно при наличии документов на право собственности), двоих любителей мото задержали за рулем в состоянии опьянения ( в Якутске и в Хангаласском районе). Кроме того в 5 случаях было установлено, что транспортные средства не зарегистрированы в установленном порядке : при первичном выявлении такого нарушения в соответствии с ч.1 ст.12.1 КоАП РФ налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей, за повторное аналогичное нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления на срок от 1 до 3-х месяцев.
За день сотрудниками привлечены к ответственности 12 мотоциклистов за отсутствие шлемов. В отношении 4 родителей составлены административные материалы по ст. 5.35 КоАП РФ. Всего сотрудниками полиции было проведено более 80 профилактических бесед, в том числе с родителями подростков, о недопущении их к управлению транспортными средствами, в том числе мото.
Рейдовые мероприятия будут проводиться ежедневно.








