чтение: 1 мин

Турнир снайпера Охлопкова: битва началась с ночной стрельбы

С ночной стрельбы, которая закончилась в третьем часу ночи, началась битва за медали III Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого памяти легендарного якутского снайпера Фёдора Матвеевича Охлопкова, сообщает глава Якутии в тгк Айсен Николаев.

В категории «Ночь» на огневой рубеж вышли 44 пары сильнейших стрелков страны. В следующий этап пробилась 21 пара, среди них — 3 из Якутии. Это ещё одно подтверждение того, что наши стрелки достойно продолжают славные традиции предков и уверенно проявляют себя на всероссийском уровне.

Победу в ночном этапе одержала пара Физрук / Ридик , установив новый рекорд полигона — поражение цели на дистанции 2100 метров. Напомню, что именно эта пара стала триумфатором турнира в категории «Ночь» и в прошлом году!

Среди якутян лучшими стала пара Александр Данилов / Дыгын Попов. Они до последнего выстрела шли на равных с соперниками в поединке за бронзу, но в итоге с результатом поражения цели на дистанции 1800 метров стали четвёртыми.

Сегодня соревнования по стрельбе на дальние дистанции продолжаются, проводится этап «День».

Третий Всероссийский турнир по высокоточной стрельбе, посвященный памяти легендарного снайпера времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова, собрал более 120 человек. В их числе – участники специальной военной операции, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

«В Якутии я, конечно, первый раз. Первые соревнования были в Москве несколько месяцев назад — также мы прошли квалификацию, закрыли некоторые дистанции и заняли второе место. Как участник СВО я недавно прошёл обучение: в марте закончил курс, и это мои вторые соревнования. За небольшой период времени освоил многое. Снайпинг на дальние дистанции сложен, но возможен. Здесь соревнование организовано очень хорошо, классно, на высоком уровне. Мы принимаем участие — со стороны супер», — поделился впечатлениями участник СВО с позывным «Грут».

Суровые погодные условия стали испытанием для всех стрелков. Холод и сильные ветра заставили участников проявлять максимальную выдержку и мастерство.

«В соревнованиях я участвую второй раз. В прошлом году приезжала как зритель, всё посмотрела, всё понравилось. В этом году решила поучаствовать уже успешно, поскольку мы прошли квалификацию, а её проходит меньше половины пар — по статистике, около 40%. Это очень тяжело. Я занимаюсь высокоточной стрельбой три года, а боевым снайпингом на дальней дистанции — всего полгода, но уже успешно. Сложности, конечно, прежде всего холод. Хотя на градуснике 0, но очень холодно, приходится греть патроны, потому что если они охлаждаются, падает скорость, и ты уже можешь не войти в цель. Ветры здесь сильные: на тренировке в выходные был ветер до 20 метров в секунду. Это главная сложность», — рассказала представитель Федерации боевого снайпинга России.

Третий Всероссийский турнир по стрельбе на дальние дистанции, посвященный памяти легендарного снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова проходит 3-5 октября в Якутске в учебно-стрелковом центре «Сулус». В этом году соревнования проходят в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир проводится под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Мероприятие организовано аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Федерацией боевого снайпинга России, правительством Республики Саха (Якутия), Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН».

Турнир снайперов в Якутии открыл Юрий Трутнев

Читайте также:

Источник: пресс-служба АГиП РС(Я)
Фото: скриншот видео

Наши рекомендации