чтение: 1 мин

На конференции АСДГ в Якутске обсудили ключевые вопросы развития местного самоуправления

26 июня в Якутске состоялся первый день межрегиональной конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Представительные органы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока на современном этапе».

Впервые за 40-летнюю историю Ассоциации конференция проходит в столице Якутии. Организаторами мероприятия выступают Якутская городская Дума и Ассоциация сибирских и дальневосточных городов. Участниками стали представители муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока России, а также Кыргызской Республики.

В течение дня участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, совершенствованием муниципального законодательства, бюджетной политикой, реализацией мастер-планов городов, развитием креативной экономики, инициативного бюджетирования и сохранением национальных традиций.

Программу докладов открыл заместитель председателя Омского городского Совета Дмитрий Сахань, представивший основные задачи представительных органов муниципальных образований в условиях изменений федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова представила опыт реализации мастер-плана Якутска, подчеркнув, что в основу документа легли результаты масштабного исследования города и предложения его жителей.

О развитии креативной экономики Якутии рассказал директор по креативным индустриям Корпорации развития Якутии Петр Гоголев. Особое внимание он уделил развитию киноиндустрии, анимации и созданию в Якутске первого на Дальнем Востоке многофункционального кинопавильона полного цикла.

Также опытом работы представительных органов поделились председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутат Красноярского городского Совета Елена Южакова и председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, представивший практику реализации инициативных проектов.

Эксперт Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, кандидат экономических наук Галина Держирукова рассказала о механизмах повышения доходов муниципальных бюджетов, а ответственный секретарь секции АСДГ по местному самоуправлению Наталья Мальковец представила результаты мониторинга реализации Федерального закона № 33-ФЗ в регионах Сибири и Дальнего Востока.

О развитии добрососедских сообществ как инструмента укрепления территорий рассказал руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов. Завершил программу первого дня заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов Анатолий Белоусов, представивший опыт сохранения национальных традиций и развития бурятского языка.

Работа конференции продолжится 27 июня. Во второй день участники обсудят вопросы международного сотрудничества муниципалитетов, обменяются лучшими практиками работы представительных органов и подведут итоги конференции.

Читайте так же Главы городов Сибири и Дальнего Востока собрались на форум

Читайте также:

Источник: Пресс-служба Якутской городской Думы
Фото: Пресс-служба Якутской городской Думы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации