О восстановлении домов Суоруна Омоллоона и купца Астраханцева

Мэр Якутска Евгений Григорьев сообщает в своем канале:
— На тематических совещаниях обсудили вопросы восстановления и сохранения объектов культурного и исторического наследия города. По мере приближения 400-летнего юбилея Якутска эти вопросы выходят в ряд приоритетных в работе нашей администрации.
Восстановление и содержание исторических зданий – очень дорогое удовольствие, но даже в нынешних непростых условиях бюджета, при высокой ключевой ставке, мы обязаны этим заниматься, искать инвесторов и спонсоров, заходить в федеральные программы.
Обсудили, вместе с руководителем Управления по охране объектов культурного наследия РС(Я) Николаем Макаровым и коллегами, вопросы проектов восстановления дома Чепалова, дома Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона, дома купца и мецената Федота Астраханцева.
Все они реализуются в рамках проекта «Старый город – 2». Есть потенциальные инвесторы, поэтому вопрос стоит о форме – это либо концессия, либо аукцион. Будем принимать решение исходя из оценки всех рисков и возможностей.
Отдельного внимания заслуживает проект восстановления деревянного здания Мужской Прогимназии XIX века, сильно пострадавшего в пожаре в 2014 году. Его передадут в муниципальную собственность с целью размещения музея города Якутска.
Восстановление здания потребует значительных средств, поэтому предварительно договорились, что после актуализации существующей ПСД, будем подавать заявки на федеральное финансирование в Минкульт РФ на восстановление Прогимназии.
Читайте так же Прямой эфир с городом: Задай вопрос мэру









