Александр Кошуков: Школьные годы навсегда остаются самыми прекрасными в нашей жизни!

Александр Кошуков: «Школьные годы навсегда остаются самыми прекрасными в нашей жизни!»

Праздник Первого сентября, День знаний – этот тот прекрасный и удивительный день, который мы отмечаем и как очень важный день для всего общества, и наш очень личный, семейный праздник.
Для нашей семьи, как и еще для одной тысячи родителей первоклассников Нерюнгринского района 1 сентября 2023 года — очень важный и знаменательный день. Этим утром мы ведём в первый класс своего сына Илью. Для него это событие происходит впервые в жизни. Для меня в качестве родителя — в третий раз.
Мой старший сын Кирилл сейчас получает второе высшее образование – строителя, как его дедушка и бабушка. Сын Никита окончил школу и поступил в финансовый университет. С Ильей сегодня впервые идем в школу. Дочери Анечке три года, она пока ещё ходит в детский садик, и счастливые школьные годы у неё еще впереди.
Для меня воспоминания о родной школе – самые лучшие и самые светлые, которые я пронесу через всю свою жизнь. Все эти годы я учился в одной школе №3 города Нерюнгри. Кстати, это был первый объект, построенный, в том числе, моей мамой Галиной Николаевной Кошуковой, которая в то время работала мастером в СУ-17 треста «Гражданстрой». Мне было удивительно и очень приятно учиться в школе, с первого дня зная, что ее построили мои родители, молодые строители Нерюнгри.


В первый класс  я пошел в 1984 году. Мои замечательные учителя запомнились на всю жизнь. Первый классный руководитель, с первого по четвертый класс —  Титова Галина Сергеевна. С пятого по девятый —
Синякова Тамара Андреевна. В старших классах моим классным руководителем была Лазовская Зоя Васильевна.
Учился я охотно и с большим желанием. Мне не без труда давались физика, геометрия, алгебра. Зато уроки труда и черчения в школе я просто обожал! С детства любил что-нибудь мастерить, придумывал и чертил эскизы. Сегодня с радостью встречаюсь с моим дорогим учителем труда, Дмитрием Кимовичем Скрябиным, которому бесконечно благодарен за знания и навыки, которые он мне дал в школьные годы. Сейчас Дмитрий Кимович работает в 15-й школе, где по-прежнему преподает труды новым ученикам.


Когда мне было десять лет, я сам придумал и сконструировал духовое ружьё.  Ствол сделал из велосипедного насоса, роль затвора и спускового крючка выполнял обычный эспандер. «Боезапас» — кусок пластилина — был прикреплён прямо к стволу ружья. Это ружьё сейчас хранится в музее «Мир времени». Всегда рассказываю историю его создания, когда провожу экскурсии для школьников средних классов.
Ещё одним моим любимым предметом навсегда стала история! Огромное влияние на меня в плане любви  к истории оказали два человека. Это мой дедушка Константин Петрович Кошуков, который был учителем истории и директором школы. И мой первый учитель истории в школе — Сергей Иванович Блинков. Тогда он был молодым, начинающим учителем, а теперь уже многие годы возглавляет одну из лучших гимназий в нашем городе!


Всегда с огромной любовью, уважением и благодарностью вспоминаю своих учителей! Когда я пошёл в восьмой класс, в нашем классе не было учителя химии. В девятом классе химию стала преподавать Эльвира Фёдоровна Козлова – один из самых сильных преподавателей химии в нашем районе. Она помогла нам всего за несколько месяцев пройти упущенный курс, освоить предмет и всё наверстать. Моя мама Галина Николаевна Кошукова занималась со мной дома. В итоге до конца школы я получал по химии твёрдую четвёрку, и в этом заслуга моих замечательных педагогов.
Помню всех своих учителей! Директором нашей школы была Тамара Петровна Архипова. Учитель физики Людмила Федоровна Кузнецова, учитель физкультуры Любовь Ивановна Лундина, наш любимый классный руководитель Тамара Андреевна Синякова. Все они относились к нам как к своим собственным детям, вкладывали в нас свою душу и сердце, заботились о нас, переживали. Со многими учителями мы и сегодня поддерживаем хорошие дружеские отношения. Старюсь им звонить, поздравляю с Днём учителя и другими праздниками.
Некоторые мои одноклассники уехали из города, но многие по-прежнему здесь, и мы стараемся поддерживать добрые отношения. Дмитрий Пузиков, Александр Кулямисаров,  Елена Туровцева, Эльвир Якупов и многие другие – мои дорогие одноклассники, ставшие хорошими и известными людьми в нашем городе.
Уважаемые жители Нерюнгринского района, дорогие друзья!
Школьные годы чудесные навсегда остаются в душе каждого из нас. Наступил новый ученый год. В День знаний желаю школьникам смелости и упорства, настойчивости и готовности к большому труду на нелегком пути к знаниям! Желаю нашим замечательным педагогам новых творческих успехов, хороших учеников и благодарных родителей! Родителям желаю терпения и понимания, успешных и трудолюбивых детей, мира и благополучия в каждой семье.
С праздником, с Днём знаний, дорогие друзья!

Александр КОШУКОВ, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх