Жительницу Якутска отправили в колонию за неуплату алиментов на ребенка
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2021/12/sud1-1-513x269.jpg)
25 октября 2022 года в Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимой С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно).
Судом установлено, что в период времени с июня 2021 года по март 2022 года С., проживая в г. Якутске, зная о вступивших в законную силу решениях суда о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея намерений исполнять данные судебные акты, не желая исполнять свои обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, без уважительных причин умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в нарушение своих родительских обязанностей, выплат алиментов в установленном судом размере и периодичностью без уважительных причин не производила, не предприняла мер к трудоустройству, тем самым неоднократно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
За период с июня 2021 года по март 2021 года у С. образовалась задолженность в размере 104077,61 рублей.
В судебном заседании подсудимая С. первоначально не признала вину в неуплате алиментов, отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в последующем в ходе судебного разбирательства вину признала, сообщила о раскаянии.
Приговором Якутского городского суда РС (Я) подсудимая С. признана виновной и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщается на сайте Якутского городского суда.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)