Якутские красавицы могут все! Магия таланта и границы невозможного
Модельер — дизаҋнер ДЫГЫЙА-Варвара Митрофановна Егорова
По преданию, когда Бог раздавал все богатства вселенной, пролетая над суровым Севером, обморозил руки и уронил безмерные богатства на эту бескрайнюю холодную землю.
Вот потому на земле Олонхо — Республики Саха, не только все земные богатства недр, но и родились очень талантливые от природы творческие люди. Суровые морозы и жаркие летние условия заставляли северным людям тех времен придумывать и творить соответствующие одежды.
Теперь мы их видим даже в музеях Америки. Удивляемся смекалистым умам предков своего народа и храним переданные предками испокон веков народные традиции.
А сегодня, восстанавливая старинные традиционные одеяния, талантливые люди северной земли Олонхо модельеры — дизайнеры удивляют своими творениями.
Варвара Егорова — ДЫГЫЙА модельер-дизайнер из далекой Якутии.

Она представляет ту крайнюю северную землю вечной мерзлоты, где рождаются, живут и трудятся очень и очень творческие, талантливые люди, как и сама прекрасная, неповторимая природа бескрайних просторов якутской тайги и тундры.
Сверкающие разноцветные северные сияния своей красотой помогают творческим людям творить неповторимую красоту! Вот где есть настоящий простор для человека, который родился Творцом. Уметь видеть и творить эту красоту вокруг себя! А ещё дарить их людям!


ДЫГЫЙА родилась и выросла в многодетной семье одинадцатым ребенком, в маленькой деревушке ЭЛЬГЯЙ СУНТАРСКОГО УЛУСА!!! Очень интересно, что она никогда не говорит и не пишет, что ШЬЁТ, а говорит, что она ТВОРИТ…
Да, каждый предмет её моделей сотворена не только её волшебными руками, но и её талантливыми глазами. Ещё с детства, увлеченная фотографией девочка Варя умела находить и увековечить на фотографиях окружающую жизнь, людей…


В каждой детали, сотворенной ДЫГЫЙА одежды, мы видим чудеса талантливого и находчивого мастера своего дела.
Каждый шов сделанный талантливыми руками дизайнера удивляют любого мастерового портного. ДЫГЫЙА ещё умеет видеть невидимую красоту в каждом из своих моделей. Даже возрастная женщина любой комплекции, которая носит одежду от мастера, превращается в очень достойную статную даму ДАЛБАР ХОТУН, блистающей своей представительностью, достоинством.
Такая женщина становится королевой бала. Приятно удивляет каждого, что модели дизайнера ДЫГЫЙА являются своего рода трансформерами. Женщина, которая одета в коллекцию ДЫГЫЙА, становится хозяйкой не только одного платья. У неё появляется и платье халадай, и двухсторонние разной расцветки бааччы (корсет) , хаһыаччык (жилет), хаппар (сумочка) и пояс.
Эти прекрасные комплекты можно одевать по разным случаям. Также, каждая коллекция умело дополняется очень красивыми и изящными авторскими шляпами из конских волос. Вообще, лошадь является одним из главных Божеств, которому преклоняется народ саха.
Сегодня мы видим на всех моделях шелковые платки с бахромой разных расцветок, пришедшие к нам еще с 1970-80 годов. Они бережно хранились и дошли до наших дней.

А как изящно они сочетаются красивыми шляпами из конских волос. И тут тоже видим интересные дизайнерские находки. У всех моделей Дыгыйа эти шляпы тоже как трансформеры. Верх шляпы может менятся по каждому поводу как плоским, так и округлым.
А нынче Дыгыйа прибавила ещё одну свою изюминку. Шляпы место ленты-завязки, красиво дополнены тонкими сетчатыми платками…
Модели Дыгыйа отличаются красивым и умелым сочетанием цветовых палитр очень качественных тканей: как гарусные шелки , жаккарды. Это сразу видят глаза каждого мастера-дизайнера модельного искусства. Особое место у каждой женщины, конечно же занимают украшения.
У народа саха женские украшения не только изысканно красивые. Они ещё носят сакральное значение. Народ саха особенно ценит благородные свойства серебра и меди.

Так как они считают, что такие изделия сильно оберегают здоровье и дух человека, носящего такие украшения. Каждая деталь имеет свой смысл оберега отдельной части тела женщины.
Каждое нагрудное и наспинное украшение дополняется ещё и бөҕөх- браслетом, которые защищают соответствующие женские чакры.
Авторами таких, своего рода неповторимых медных украшений, являются родные братья-ювелиры Дыгыйа Лука и Иннокентий Егоровы, известные в республике как мастера- ювелиры и резчики по кости и дереву.
Они создают стилизованные тематические образы традиционной архаичной культуры и создают новые оригинальные модели, поражающие своей красотой и необычностью, женственностью и элегантностью.
Предки их были исконными кузнецами. Династия их продолжается.

Своей коллекцией ДЫГЫЙА поразила сегодня не только Якутию, но и Китай, Нижний Новгород, Амурскую область!!!
Земляки дизайнера очень горды тем, что национальные костюмы саха покоряют разные подиумы, тем самым пропагандируя традиционную культуру своего народа САХА !!!
Теперь коллекция якутского дизайнера ДЫГЫЙА своей красотой и торжественностью приехала достойно представляться и удивлять зрителей Москвы.
Дыгыйа сердечно благодарит своих родителей Матрену Наумовну и Митрофана Алексеевича Егоровых, которые передали своей дочке умение видеть красоту во всём. Она благодарит своих детей, родных и близких.
Свою благодарность ДЫГЫЙА выражает своим женщинам- моделям, которые преданно представляют её богатую коллекцию, тем самым окрыляют её на новые творческие порывы.
+7 (999) 174-67-82
