В Черском медикам приходится жить в съемных квартирах
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2021/06/fcf9975f-3675-4349-bb47-f4d95a81e62f.jpg)
Председатель правительства республики Андрей Тарасенко в рамках рабочей поездки в Нижнеколымский район ознакомился с работой социальных учреждений в п. Черский.
В Центральной районной больнице врачи поставили вопрос выделения жилья для медицинских работников, в том числе вновь пребывающих специалистов по программе «Земский доктор». В настоящее время в съёмных квартирах проживают 8 врачей и 2 специалиста среднего персонала.
Глава района Валерий Сентяков отметил, что в Черском есть пятиэтажное здание, строительство которого было заморожено. При выделении финансирования и восстановлении строительных работ здание может быть передано под социальное жильё для медиков и учителей. Андрей Тарасенко поручил Минстрою республики провести проверку здания и в ближайшее время внести соответствующие предложения.
Также в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения РС(Я), утверждённой главой Якутии Айсеном Николаевым, для арктических районов разработан проект на строительство типовой центральной районной больницы с поликлиникой и стационаром на 23 койки.
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2021/06/e40e5d47-adf0-42a8-a385-4c3bf8dbce14.jpg)
В Арктическом колледже народов Севера Андрей Тарасенко совместно с руководством колледжа обсудил вопросы развития учебного заведения, которое готовит кадры для традиционных отраслей Севера. Среди основных направлений развития коллежа обозначили привлечение студентов из других арктических районов республики, взаимодействие с промышленными предприятиями и расширение специальностей с учётом запроса предприятий.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)