«Племя падших»: фильм, который нужно пересматривать

Не люблю смотреть фильмы в жанре «хоррор» поэтому сначала не планировала идти на «Абааhы» («Племя падших»). Но мне сказали, что фильм не про привидения или духов. А также зацепило то, как горячо о нём рассказывает в своем блоге Абдумалик Холик — автор популярных якутских песен и один из создателей фильма.
Сначала меня смутила официальная афиша — злодей в каске, плащ-палатке и с безумной улыбкой напоминал персонажа из трэш-кино. Но потом вспомнила, что режиссер Эр Санаа Ох-Хотор до этого снял три очень хороших фильма («Потанцуй со мной», «Как починить велосипед», «Схватка»), Гаврил Менкяров – актер с сильным драматическим даром. А когда в титрах промелькнуло, что художник фильма — Николай Туди – создатель интернет-мема про сонную сову, то все сомнения отпали. В общем, стало понятно: будет нечто нестандартное.
Интригу усилили слова моей родственницы. Сначала она была разочарована — мол, фильм короткий (всего 50 минут), по её мнению, тема не была раскрыта. Но уже дома, после просмотра, она вдруг прониклась. Стала гуглить исторические события, смотреть интервью с создателями и их социальные странички — и ее разочарование фильмом перешло в восхищение. «А ведь нам в школе на уроках истории об этом не рассказывали…» — сказала она мне потом. Послушав ее отзывы, я поняла, что режиссер хочет рассказать зрителю о чём-то важном и заставляющем задуматься.
Я пошла на третий день проката. В зале — всего три человека. На экране — постапокалиптический мир 2064 года, преследование шаманов, страх, ожидание спасителя. Я люблю смотреть фильмы про постапокалипсис, ведь всегда интересно заглянуть в возможные сценарии будущего. Но смотря «Племя падших» не отпускало чувство, что речь идет совсем не о будущем и даже не о настоящем.
Я внимательно смотрела фильм, чтобы не упустить важных моментов из 50 минут хронометража. И это мне давалось сложно, потому что каждый диалог и каждый кадр оказались с глубоким смыслом. Пришла к мнению, что нужно смотреть фильм два или три раза, чтобы понять его.
В картине присутствует тонкий философский слой. Например, диалог со Смертью. Она приходит к человеку и спрашивает: «Ты наверное догадался кто я?». И в ходе разговора удивленно задается вопросом: «Меня люди боятся? Почему меня боятся?». На что человек отвечает: «Как бы это сказать… это связано с твоей работой».
В фильме можно заметить немало символов – смерть с косой, кресты на крыше здания, метка избранного на прическе героя, распятие.
Имена главных героев заставляют задуматься: отца зовут Эр Санаа («Мужество»), его сына – Хорсун («Смелый»), а главного злодея зовут — Оталан Хаан. В журнале коренных малочисленных народов Севера «Илкэн» от 2014 года я нашла значение имени Оталан — «плывущий против волн». Тогда имя главного злодея Оталан Хаан можно расшифровать как «тот, кто пошел против своих же». По сюжету фильма он — плохой шаман и предатель своего народа, занимается охотой на других шаманов и уничтожает их. Что касается интерпретации смыслов имён положительных героев — Эр Санаа и Хорсун – приходит в голову предположение: имея мужество и смелость можно противостоять злу.
Дата в финале «14 октября 1642 года» и список из 23 имен вызывают интерес, хотя как выяснилось, в этот день в истории не зафиксировано конкретного события, и в 17 веке не было такого массового уничтожения якутских шаманов. Однако я попробовала рассмотреть эту дату по отдельности — 1642 год и 14 октября (год не буду указывать – пусть те, кому интересно, попробуют сами сопоставить). Авторы фильма, я так полагаю, просто объединили эти две даты в одну. Эта дата – ключ к пониманию фильма. В те времена происходили исторические события, о которых сейчас предпочитают молчать или рассказывают очень осторожно.
Когда киносеанс закончился, я некоторое время сидела, застыв на месте, осмысливая увиденное в фильме. Я увидела что-то гораздо большее, чем просто фантастический фильм. Мимо меня прошла молодая пара и я услышала обрывки их разговора «На вот это мы потратили свое время и главное деньги – по 600 рублей». Они уходили из кинозала разочарованными – не поняли, что увидели.
А название «Абааhы» работает как крючок. Привлекает тех, кто ждёт «ужастик», но предлагает совсем другое. Второе название фильма — «Племя падших» — оставляет пространство для размышлений. Кто здесь падшие — те, кто предал? Или те, кто смирился? Это не просто фильм. Это приглашение задуматься.
Про причину разделения фильма на две части, я так поняла, видимо, перед режиссером стоял вопрос отложить премьеру фильма на неопределенный срок из-за нехватки финансирования или же показать зрителю, что есть на данный момент – половину фильма. Продолжение ещё не начали снимать, и его судьба будет зависеть от зрительского интереса. Очень надеюсь, что продолжение всё же появится.
Читайте так же Пастух и кукушка пробуждают память: философский взгляд на фильм «Кукушка»
+7 (999) 174-67-82
