Драматичные поединки на помостах “Алау”

В мас-рестлинге командное первенство выиграла сборная Кыргызстана. Россия – вторая

Утро второго дня мас-рестлеров началось с практического занятия главного судьи Одда Хогена, преподавшего участникам турнира секреты перетягивания палки.

Этот день выдался таким же напряженным, как и первый. Схватки все проходили в серьезном противостоянии, откровенно слабых, а тем более малосведущих в мас-рестлинге  спортсменов не было. Надо признать, что в этот день на помостах доминировали кыргызские мадьыны.

Прогнозы мы строили оптимистичные, но человек предполагает, а капризная дама Фортуна спортивная располагает по-своему.

В женской категории до 65 кг ставшая чемпионкой кыргызская спортсменка Адель Маданбаева все три схватки выиграла чисто – так, ею были повергнуты узбечка Ванесса Ким, наша Илона Шапка и Кизо Визозено из Индии. А россиянка И. Шапка уступила чемпионке, чисто выиграла у Летиции Шиока из Анголы и К. Визозено и стала бронзовым призером.

В весе до 75 кг чемпионка А.Майлибашева провела три схватки и все выиграла с сухим счетом: у хозяйки помоста О. Душаевой, Аммара Шабир из Пакистана и у ставшей серебряным медалистом узбекской спортсменки Г. Реджабовой. Якутянка Лия Плотникова выиграла 2:0 у итальянки Чиара Меуччи, в следующем круге была свободной и уступила 1:2 узбечке.

В весе до 90 кг у мужчин известный российский мадьыны Евгений Пиконин провел труднейшие четыре схватки. Он чисто победил индийского мадьыны Джудо Вадео, затем в упорных поединках вырвал победы по очкам у Хаяма Оруджева из Азербайджана, Мохамеда Ибрагима из Египта, в очень продолжительной и нервной схватке у кыргыза Ч. Русланбека и Ц. Унурбата из Монголии.

В тяжелом весе также ожидались упорные противостояния. Считавшийся фаворитом А. Келдибек из Кыргызстана подтвердил предположения болельщиков, чисто выиграв все положенные ему пять поединков – у Гвидо Уиллкенса (Нидерланды), Сардора Гофурова (Узбекистан), Тодбаяра Серегленбаатара (Монголия), Никиты Татаринова (Россия), Митчела Джеймса Купа (Канада). Наш мадьыны Никита Татаринов стал третьим, одержав три чистые победы – над Хенлана Ракотонияна (Мадагаскар), Джахангиром Ягубовым (Азербайджан), Бахияром Онфовым (Таджикистан), перед этим он был свободным в третьем круге и, чисто проиграв Келдибеку, открыл ему дорогу к верхней ступеньке пьедестала.

Кстати, о спортсменах из Индии. Мы все удивлялись их внешнему виду – они не походили на индусов, какими мы привыкли видеть в индийском кино, скорее, их можно было принять за жителей севера Азии. Оказывается, большой энтузиаст мас-рестлинга и друг Якутии Омармухтар Тамболи впервые привез на международные соревнования спортсменов из штата Нагаленд, расположенного на севере Индии между Пакистаном и Мьянмой. Прогуглив в Википедии, я узнал, что:

“… На территории штата проживают племена нага, говорящие на языках сино-тибетской семьи. Всего можно выделить 16 основных этнических групп и множество более мелких. Несмотря на родство языков и некоторую общность культурных традиций, жители Нагаланда не образуют единого народа, племена живут в сильной изоляции друг от друга (в силу географических условий). В антропологическом отношении население относится преимущественно к индо-монголоидной группе”.

индианка

В итоге общекомандное первенство выиграли атлеты Кыргызстана, у них восемь медалей  – пять золотых, две серебряные и одна бронзовая – качество отменное. Отметим, что они сделали себе хороший задел и великолепный подарок в канун домашнего чемпионата мира, который продйет в ноябре в Бишкеке.

На втором месте сборная России, у наших семь медалей – три золота, одно серебро и три бронзы. Как я писал в предыдущем материале, команду России представляли мадьыны, занявшие третьи места на чемпионате страны. Ругать и корить своих спортсменов не будем, боролись они в полную силу, но таков ход истории спорта – новички уже приобрели опыт, полны амбиций и, соответственно, знимаются самоотверженно, догоняя основоположников вида.

На третье место вышла команда Узбекистана, в последние годы спортсмены этой страны показывают выдающиеся результаты как среди взрослых, так и среди детей. В Международной федерации мас-рестлинга они также отличаются особой активностью. Так, солнечный Узбекистан принимал чемпионат Средней Азии (Ташкент, Узбекистан, 2018), этап Кубка мира, открытый чемпионат Азии и международный турнир среди юниоров и девушек (Алмалык, 2019; Хива, 2021), чемпионат и абсолютный чемпионат Азии (Алмалык, 2022), V чемпионат мира, первенство мира среди юношей и девушек 16-17 лет и чемпионат мира среди ветеранов (Хива, 2023), чемпионат и абсолютный чемпионат, первенство среди юношей и девушек 16-17 лет и чемпионат Азии среди ветеранов (Нукус, Узбекистан, 2024). Как видим, в течение шести лет все крупные соревнования азиатского континента по нашему виду проходили в этой стране.

Двигателем всей этой сложной в организационном и финансовом плане деятельности являются руководители Национальной федерации Узбекистана: президент Азимжон Юсупов, генеральный секретарь Фархот Маткаримов, вице-президент Ильгам Кадыров и главный тренер сборной команды Ильяс Кадыров. Якутские любители спорта хорошо знают из этого состава ответственного за развитие мас-рестлинга в Азии члена президиума МФМР Ильгама Максумовича Кадырова, который постоянно ездит с командой, бывал у нас несколько раз.

Как неоднократно отмечал президент МФМР Алексанлр Акимов, мас-рестлинг является проводником дружбы в наше нелегкое время, он объединяет житедей самых разных стран, ведь в МФМР уже более 60 национальных федераций со всех концов света. На помост выходят представители все новых и новых стран – Италии, Нидерландов, Канады.

Как я уже писал, из далекой Мексики приехал многодетный отец, уроженец Якутии Владимир Бурнашев и показал хороший результат. Африканский континент прирастает новыми странами – показали себя в деле мадьыны из Мадагаскара и Сьерра-Леоне. Значит, недалеко то время, когда мы сможем выполнить программу развития мас-рестлинга до 2030 года, доведя число привлеченных к якутскому перетягиванию палки до заветного числа – 100.

Вот так завершился второй, заключительный день состязаний, прошедших в дружеской, теплй атмосфере дружбы и чисто спортивного соперничества. Благодарим всех организаторов Игр кочевников за теплый и радушный прием, за знакомство с красивым и дружелюбным городом Астаной.