Якутянин заплатит за попытку воспрепятствовать правосудию
Прокуратура Верхневилюйского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).
В суде установлено, что подсудимый при рассмотрении в октябре 2021 года судом с участием коллегии присяжных заседателей уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в незаконном проникновении в жилище и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, являясь его родственником, в целях оказания ему содействия в освобождении от уголовной ответственности, обратился к одному из знакомых присяжных заседателей и попросил принять решение о невиновности.
Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал. Между тем, государственным обвинителем суду представлены убедительные доказательства его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Приговор суда вступил в законную силу.
+7 (999) 174-67-82