Якутянин чемпион России по спортивному миксфайту

Василий Сергеев – чемпион России! Якутские бойцы выиграли медали соревнований по спортивному миксфайту

Знай наших!

Со 2 по 4 июня в Ессентуки проходил чемпионат России по спортивному миксфайту. В нем приняло участие более 600 человек в составе 35 команд из 16 регионов страны. Команду Республики Саха (Якутия) представили 6 спортсменов. Все они получили возможность поехать на чемпионат России благодаря победе на отборочных соревнованиях.

Якутяне достойно представили честь республики. В одной из самых конкурентных категорий до 67 кг пояс чемпиона России завоевал Василий Сергеев. Воспитанник спортивного клуба «Ураанхай» и тренера Тургуна Попова провел в клетке четыре поединка и во всех одержал яркие победы. В финале якутский боец выиграл у соперника из Дагестана Магомеда Магомедова и стал чемпионом России. Еще один представитель якутской команды Алексей Протодьяконов в весовой категории до 57 кг стал обладателем серебряной медали. В активе якутских спортсменов также две бронзовые награды. Их завоевали Кирилл Осипов (67 кг) Григорий Барашков (71 кг).

Руководитель спортивного клуба Тургун Попов пользуясь случаем передает слова благодарности руководителю администрации главы и правительства РС(Я) Георгию Михайлову, генеральному директору «Железные дороги Якутии» Василию Шимохину, директору Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Петру Иванову за поддержку и помощь в прохождении сборов и выезде на соревнования. Он также поблагодарил и всех тех, кто не остается в стороне и помогает, начиная от работников зала, где они тренируются, заканчивая руководителями организаций и простых сограждан, которые всегда переживают и болеют.

«Несмотря на все трудности, мы сделали это. В ожесточенных, конкурентных боях ребята достойно выступили и показали, что в смешанных единоборствах далекая Республика Саха имеет хороший потенциал», — добавил Тургун Попов.

Спортивный миксфайт — это популярный и стремительно развивающийся самостоятельный вид спорта. Стиль спортивного миксфайта достаточно сходен со смешанными боевыми искусствами ММА, панкратион, которые активно развиваются последние годы.