Якутия представила на ВДНХ собственную разработку по выявлению онкологических заболеваний
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/03/4bd0906c-7418-4201-ba9d-5ec9a2e00a0e-768x1024.jpeg)
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/03/7a58d1a6-53eb-40d8-a60b-72341a4acaaa-768x1024.jpeg)
13 марта на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся День искусственного интеллекта. На одной площадке собрались представители федеральных и региональных профильных ведомств, технологических корпораций, научных и общественных кругов. Специалисты во время дискуссии обсуждали вопросы интеграции искусственного интеллекта в сферу промышленности, экономики, медицины, сельского хозяйства и транспорта. Также были организованы мастер-классы и экспозиции от организаций-партнеров мероприятия.
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/03/whatsapp-image-2024-03-14-at-16.33.12-1-513x289.jpeg)
Кроме того, на площадке организовали выставку ИИ-достижений российских регионов и передовых исследовательских центров. Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева на выставке представила собственную разработку республики – платформу по выявлению рака на ранних стадиях «Онкопоиск». Проект выполнен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Главным нововведением системы стал онкокалькулятор на основе искусственного интеллекта. С учетом собранных данных после анкетирования пациентов он способен выявить предраковое состояние или спрогнозировать риск образования патологий. Скрининг позволяет определить шесть видов онкологических заболеваний – рак легких, шейки матки, молочных желез, предстательной железы, печени и колоректальный рак. В случае обнаружения угрозы пациент может сразу же записаться на осмотр к врачу на следующий день.
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/03/b773a7cc-d6de-4260-859d-36954f3b3e84-513x385.jpeg)
Проект разработан с учетом региональных особенностей Якутии и направлен на формирование групп повышенного риска, которым требуется оперативное вмешательство специалиста для предотвращения развития болезни. С помощью системы выявляются лица, которые нуждаются в первоочередном обследовании. Платформа работает в режиме личного кабинета и позволяет получить оперативный доступ к медицинским данным. Сегодня на территории республики под наблюдением находятся 13 тысяч онкобольных. В феврале в рамках нацпроекта Здравоохранение» был открыт республиканский онкологический центр. Старт работе объекта в режиме видеоконференцсвязи дал Президент России Владимир Путин. В учреждении площадью 25 тыс. кв. м. будет трудиться в два раза больше сотрудников – около тысячи человек. Это позволит также вдвое увеличить количество проводимых операций – с 2 000 до 4 000 в год.
Напомним, Президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На выставке «Россия» все регионы федерального округа демонстрируют свои достижения. Международная выставка-форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)