Военкоры СВО: Среди якутян много снайперов

Военкор «Сахамедиа» и нашего канала Владимир Укоев, который работает в зоне СВО второй год, практически с начала спецоперации, поделился своим видением обстановки на фронте на тактическом уровне, сообщает тгк @voenkory_yakutii. Он отметил многократно возросшую боевую выучку бойцов:
Те бойцы, которые прибыли на фронт в период частичной мобилизации и воины сегодня – это совершенно разные военные. Если в первые месяцы парни только привыкали к боевым действиям, постигали воинское искусство, то сегодня это матерые, закаленные, высокопрофессиональные воины. У них боевой опыт, высочайшее мастерство, великолепная тактическая подготовка. Каждый понимает с первого выстрела обстановку на поле боя и соответственно работает по противнику. Именно – работает. Нет неразберихи, суеты. Всё чётко, хладнокровно, дисциплинированно и слаженно. Отмечу, что воинские, мужские коллективы сложились. Появилось чувство братства, сформировался единый военный организм. Появились лидеры, которые стали заслуженно командирами и даже офицерами, которые грамотно овладели всеми приемами боя. Сегодня наши войска это стойкость в обороне, грамотный натиск при штурмовке позиций ВСУ. Нет «безбашенности» и оголтелой героики. Страх, конечно, есть, признавались бойцы, но до первого выстрела. Дальше-работа. Хочу сказать, что воюем не числом , а умением. Мы научились минимизировать потери.
Каждый воин овладел двумя-тремя военными специальностями. Иной раз боец — это и медик, и штурмовик, которого никто не остановит. Появились свои классные операторы дронов, свои инженеры. Они при выходе с передовой ремонтируют дроны, модернизируют их под выполнение своих определенных задач, тюнингуют оружие, обслуживают средства связи и наблюдения.На отдыхе продолжается подготовка к боям.Это стало правилом. И на полигон ездят, совершенствуют свои навыки, отрабатывают новые тактические приемы.
На фронте сложились боевые группы из операторов БПЛА, разведчиков, минометчиков из Якутии. Многие нашли свое призвание здесь, связали свою жизнь с Вооруженными Силами РФ и стали военнослужащими по контракту. Добровольно, по своему призванию выбрали новую для себя профессию кадрового военного.
Среди якутян много снайперов. Это не только снайперы, работающие из стрелкового оружия без промаха на 1000 и более метров, но и снайперы- минометчики,-артиллеристы, -ПТУРщики. На моих глазах ребята спокойно отрабатывали в ноль натовскую технику без единого промаха из ПТУРов при взаимодействии с операторами БПЛА.
Что касается снаряжения, то количество тепляков, раций и всего другого возросло многократно. Обмундирование выдали на днях зимнее. Летом у ребят было по несколько комплектов обмундирования и обуви.Это очень важно в полевых условиях.
Наши якутяне и их товарищи очень довольны квадроциклами «Сокол». На редкость удачная модель из Якутии. Вывозить раненых, вести ротацию личного состава, подвозить БК и продукты – всё это наши «Соколы». Отлично, что в одном из опорных пунктов республика развернула точку техобслуживания «Соколов». Бои есть бои и порой «Соколы» попадают под обстрел, получают повреждения, да и любая техника здесь на износ.
Ребята рады нашим дронам якутской сборки. Хотя здесь есть над чем еще поработать. Знаю, что нужны дополнительные средства РЭБ.
Танки, артиллерия и авиация ВС РФ стала очень хорошо работать в интересах пехоты. Вертолетчики молодцы!
Отмечу высокий моральный дух бойцов.Все непоколебимо уверены в нашей победе.Появилась и другая мотивация – это отомстить за павших друзей и товарищей. Есть и такое. С кем бы я ни говорил, все военнослужащие знают, что воюют и защищают Родину от фашистов. Враг будет разбит! Победа будет за нами!
+7 (999) 174-67-82

Добавить комментарий