На трассах появятся пункты весогабаритного контроля
Автоматические пункты весогабаритного контроля появятся на федеральных трассах Якутии
С 2025 года на федеральных трассах А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма» вводятся меры по контролю за движением грузовых автомобилей, превышающих допустимую норму полной массы.

В 2024 году бесконтрольное движение грузовиков, превышающих допустимые весовые нормы, привело к разрушениям дорожного покрытия на федеральных трассах Якутии. Особенно пострадали участки автодорог «Вилюй» в Мирнинском районе и «Колыма» в Таттинском районе, где интенсивные перевозки грузов вызвали деформацию покрытия и земляного полотна.
Для предотвращения дальнейшего ущерба в 2025 году на участках автодорог А-331 «Вилюй» (км 1242 – км 1310) и Р-504 «Колыма» (км 177 – км 264) введены временные ограничения движения для грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 3,5 тонн в весенне-летний сезон. Эти меры приняты для защиты дорожного полотна в период интенсивной оттайки вечномерзлых грунтов: на автодороге «Вилюй» ограничения действовали с 12 мая по 2 июня, а на автодороге «Колыма» действуют с 11 по 22 июня 2025 года.
Кроме того, на трассе «Колыма» работают передвижные посты весогабаритного контроля (ППВГК) на участках км 177+960 (с. Чурапча) и км 264+800 (п. Ытык-Кюель), что позволяет оперативно выявлять нарушителей и пресекать их дальнейшее движение. Весовой контроль осуществляется совместно с ТОГАДН по РС(Я) МТУ Ространснадзора по ДФО и Управлением Госавтоинспекции МВД по РС(Я).
С 1 июля 2025 года на участке км 78 автодороги Р-504 «Колыма» (п. Тюнгюлю, Мегино-Кангаласский район) начнет функционировать автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК). Аналогичные системы уже работают на региональных автодорогах «Умнас» и «Нам».

Автоматизированная система АПВГК способна без остановки транспорта определять вес и габариты транспортных средств, фиксировать скорость движения и проводить фотофиксацию. Это позволяет круглосуточно контролировать трафик и выявлять перегруженные грузовые автомобили. До 2028 года ФКУ Упрдор «Вилюй» планирует установить еще три таких комплекса: два на трассе А-331 «Вилюй» и один на трассе Р-504 «Колыма».
Усиление контроля направлено не только на снижение нагрузки на дорожную инфраструктуру, но и на увеличение срока службы автодорог, что особенно важно в условиях сурового климата Якутии и сложной логистики региона.
Для обеспечения сохранности дорожного покрытия действуют нормы перевозки грузов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200. Для 6-осных автопоездов (включая седельные тягачи с 3-осными полуприцепами) максимальная разрешенная масса составляет 44 тонны, для 4-осных транспортных средств — 36 тонн. При этом крайне важно соблюдать правильное распределение нагрузки между осями, чтобы не превысить предельно допустимые значения для каждой оси.
ФКУ Упрдор «Вилюй» рекомендует всем перевозчикам перед выездом на маршрут тщательно проверять общую массу транспортного средства и распределение массы по осям и учитывать действующие ограничения на конкретных участках автодорог. Уже в ближайшие годы системы весогабаритного контроля будут работать повсеместно и несоблюдение норм перевозки грузов будет неизбежно фиксироваться.
Соблюдение установленных норм является ключевым условием сохранения дорожного покрытия и обеспечения безопасности перевозок на автодорогах республики.
+7 (999) 174-67-82
