В Якутии решается судьба найденного фламинго

Напомним, 11 ноября в 20 км от села Киров Нюрбинского района Якутии табунщиками была найдена необычная птица. Как оказалось, это самый настоящий розовый фламинго!
Птица охраняется во всем мире и занесена в Красную книгу. На территории Якутии она не обитает и каким образом залетела —неизвестно.
В настоящее время сотрудники Нюрбинского комитета государственного экологического надзора привезли птицу в г. Нюрба, где будут оказаны все необходимые реабилитационные меры, в том числе ветеринарный осмотр.
Дальнейшая судьба птицы зависит от решения Управления Росприроднадзора по РС(Я). Если федеральный природоохранный орган разрешит изъятие птицы из естественной среды обитания, то птицу привезут в г. Якутск для дальнейшего содержания в Республиканском зоопарке «Орто-Дойду».

По словам специалистов, залетевшая на территорию Якутии птица, оказалась розовым фламинго (латинское название Phoenicopterus roseus).
На территории России постоянных популяций нет. Во время миграции нередко останавливаются в дельте Волги и в Дагестане. Его ближайшие гнездовья находятся в Казахстане, кроме того во Франции и Испании, Северной Африке и Индии.
Это крупная птица (ростом до 130 сантиметров), совершающая сезонные перелеты. Во время осенних миграций молодые птицы, имеющие серый окрас оперенья, могут сильно отклоняться от курса. Отмечены случаи появления фламинго в Ленинградской области, в Алтайском крае и Якутии.
Это, так называемые, залетные фламинго, их у нас отмечали пять раз на Вилюе, Алдане, Колыме.
+7 (999) 174-67-82
