В Якутии пресекли незаконную перевозку автомашин на пароме

В рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий на реках республики Саха (Якутия) направленных на предупреждение и пресечение нарушений в сфере нелегальных коммерческих перевозок, безопасности плавания и эксплуатации водного транспорта, сотрудниками Мирнинского линейного отдела полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте был выявлен факт незаконной перевозки автомашин с пассажирами на несамоходном пароме «МП-60».

В результате процессуальной проверки установлено, что двое местных жителей осуществляли перевозку 12 автомашин с 56 пассажирами, по маршруту село Хоро – село Верхневилюйск по реке Вилюй. При этом паром эксплуатировался с превышением норм вместимости пассажиров и явными признаками нарушения правил безопасности. На судне отсутствовали спасательные круги и жилеты, в одном из отсеков имелась течь, а поступающая в отсек вода периодически откачивалась при помощи помпы. На судне полностью отсутствовали средства пожаротушения, а судоводитель не имел удостоверения на право управления судном и фактическое обучение не проходил.

По материалам собранным сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Максимальная санкция статьи предусматривает наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет, со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх