В Якутии будут судить парочку аферистов
Прокуратура города Мирного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении 7 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, ранее судимые за совершение аналогичных преступлений мужчина и женщина, не сделав для себя должных выводов и не встав на путь исправления, вновь совершили мошенничества. Их жертвами стали 11 граждан.
Так, в августе 2019 года обвиняемые, совместно разработав преступный план, арендовали в городе Мирном квартиру и разместили в мобильном приложении объявление о сдаче её в аренду с возможностью последующего выкупа по цене, существенно ниже рыночной.
На данное объявление откликнулась потерпевшая И., которая изъявила желание купить квартиру, и внесла предоплату в размере 100 тыс. рублей. В тот же день злоумышленники договорились с потерпевшим Б., которому сдали это же жилое помещение в аренду, получив от него денежные средства в размере 30 тыс. рублей. Потерпевшие поняли, что стали жертвами злоумышленников встретившись в одной квартире.
Также, обвиняемые, согласно материалам уголовного дела завладели денежными средствами других лиц путем размещения в социальных сетях объявлений о продаже якобы имевшихся у них в наличии товаров, об аренде квартир, получив от 9 граждан предоплату посредством переводов на банковские счета.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району.
+7 (999) 174-67-82