Site icon Сетевое издание SAKHALIFE.RU

В Усть-Майском районе начали строительство двух медицинских учреждений

Новости ЦРБ. Ожидается открытие двух объектов здравоохранения в Усть-Майском районе 

В год 100-летия Якутской АССР в Усть-Майском районе началось строительство нового больничного комплекса и фельдшерско-акушерского пункта. Объекты возводятся в рамках программы модернизация первичного звена здравоохранения Нацпроекта «Здравоохранение».

В селе Белькачи уже возведен новый ФАП. На сегодняшний день проводятся работы по оснащению медоборудованием  ФАПа,  а подготовке документов для лицензирования медицинской деятельности.  

«Стоимость нового модуля  6,5 млн. рублей, общая площадь составляет 70 кв.м., в состав помещений ФАПа входят зона ожидания, процедурный (прививочный) кабинет, приемные кабинеты фельдшера и акушерки. Для жителей это долгожданное событие, строительство социальных учреждений качественно улучшает их жизнь на селе», — отметила главный врач Татьяна Рогожина.

Также в поселке Усть-Мая продолжается строительство больничного комплекса. Объект планируют сдать в 2023 году. В начале года генподрядчик приступил к строительству современного объекта здравоохранения «Больничный комплекс на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену.  Проектом предусмотрено, что новый трехэтажный больничный комплекс, общей площадью 5924 кв. метров, будет состоять из двух блоков с крытым теплым переходом. В больнице также будет дневной стационар на шесть коек, диагностический блок, приемное отделение для взрослых и детей, фтизиатрическое, инфекционное, реанимационное, родильное и хирургическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория и операционный блок. В хозблоке будет оборудована стоянка на четыре автомашины скорой помощи с боксом для техобслуживания, кладовые, блок централизованного обеззараживания и утилизации отходов, а также прачечная. Больница будет обслуживать более 7000 жителей района.

Exit mobile version