В Олекминском районе собираются применить самое радикальное средство от пожара

❗️Срочная информация по пожару в Олекминском районе возле поселка Заречный

✅По информации на 5 августа 2023 года возле поселка Заречный на тушении привлечены 58 сотрудников Авиалесоохраны, 3 сотрудника лесной охраны, 3 сотрудника Якутлесресурс, 26 добровольцев, 20 сотрудников МЧС.

✅Задействовано 5 тракторов и 4 пожарных автомобилей.

✅ Работает вертолёт МИ-8 с водосливным устройством для тушения.

☝🏻Предпринимается метод встречного пала для тушения верхового пожара, в данном случае от лесной дороги. Встречный пал сжигает сухую подстилку, лес до встречи с кромкой пожара тем самым ликвидирует кромку лишая его материала для горения.В данное время принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения лесных пожаров.

4 августа 2023 года на лесном пожаре №17А Олекминского района при прокладке минерализованной полосы из-за резкого порыва ветра, не удалось сдержать огонь, так как пожар перешел в верховую форму.

В целях остановки развития пожара производился отжиг от дороги на лесном пожаре №33А, из-за высокой ветровой нагрузки северо-западная кромка лесного пожара перешла в верховой пожар. Произошел переход огня через опорную полосу (автодорогу).

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх