В Иенгре выбрали лучших оленеводов и хозяйку чума

Международный семинар «Оленеводство – основа жизнедеятельности коренных народов Арктики» проведен с 1 по 4 апреля 2018 года в п. Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). 

В рамках международного семинара, в целях привлечения внимания международной, федеральной и региональной общественности к вопросу подготовки кадров для работы в условиях Арктики, в том числе северного домашнего оленеводства, состоялся Чемпионат профессионального мастерства «ArcticSkills» (далее — Чемпионат).

Всего в международном семинаре приняли участие 185 человек, в том числе конкурсанты, эксперты, участники деловой программы, организаторы, волонтеры, переводчики, специалисты пресс-службы и др.

В чемпионате приняло участие: 56 конкурсантов, в том числе 8 конкурсантов из Норвегии, 1 конкурсант из Красноярского края, остальные конкурсанты из Республики Саха (Якутия); 40 экспертов, в том числе 1 эксперт из Красноярского края, остальные эксперты из Республики Саха (Якутия). Якутию представили конкурсанты из Нижнеколымского, Анабарского, Момского, Олекминского, Алданского,  Нерюнгринского районов.

По компетенции «проектирование электронного стойбища и возведение чума» приняли участие 6 конкурсантов, все из Республики Саха (Якутия); по компетенции «оленевод» приняли участие всего 18 конкурсантов, в том числе 3 конкурсанта из Норвегии, 1 конкурсант из Красноярского края, остальные конкурсанты из Республики Саха (Якутия); по компетенции «строганина» приняли участие всего 10 конкурсантов, в том числе 1 конкурсант из Красноярского края, остальные конкурсанты из Республики Саха (Якутия); по компетенции «эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства, генераторов» приняли участие всего 12 конкурсантов, в том числе 2 конкурсанта из Норвегии, 1 конкурсант из Красноярского края, остальные конкурсанты из Республики Саха (Якутия); по компетенции «Хозяйка чума» приняли участие всего 20 конкурсантов, в том числе 3 конкурсанта из Норвегии, остальные конкурсанты из Республики Саха (Якутия). Конкурсанты могли заявиться на участие в Чемпионате по, не более, чем трем компетенциям.

Победителями Чемпионата стали:

  1. По компетенции «Проектирование электронного стойбища и возведение чума»: 1 место Ухсек Алексей Александрович, Нижнеколымский район, студент ГБПОУ РС(Я) «Арктический колледж народов севера»; 2 место Щетинин Андрей Евгеньевич, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»; 3 место Лебёдкин Дмитрий Николаевич, Олекминский район, ПСХК КРО «Тяня».
  2. По компетенции «Оленевод»: 1 место Колесов Алексей Альбертович, Нерюнгринский район, Кочевая родовая община «Анамджак»; 2 место Колесов Игорь Игоревич, Нерюнгринский район, кочевая родовая община «Олдое»; 3 место Васильев Николай Тимофеевич, Нерюнгринский район, кочевая родовая община «Бута».
  3. По компетенции «Эксплуатация и техническое обслуживание мототранспортного средства, генераторов»: 1 место Максимов Владимир Олегович, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»; 2 место Авелов Петр Петрович, Алданский район, кочевая родовая община «Кустук»; 3 место Семенов Артур Викторович, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»;
  4. По компетенции «Строганина»: 1 место Туприн Степан Николаевич, Анабарский район, МУ «Оленеводческо-промысловое предприятие им. Героя труда Ильи Спиридонова»; 2 место Яптунэ Артур Дмитриевич, Красноярский край, студент КГБПОУ «Таймырский колледж»; 3 место Сыроватский Владимир Ильич, Нижнеколымский район, студент ГБПОУ РС(Я) «Арктический колледж народов севера».
  5. По компетенции «Хозяйка чума»: 1 место Колесова Анна Львовна, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»; 2 место Столярчик Аксинья Ильинична, Нерюнгринский район, студент ГБПОУ РС(Я) «Нерюнгринский медколледж»; 3 место Тымненкау Жанна Сергеевна, студент ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Также в международном семинаре приняли участие: Ларс Куллеруд — президент Университета Арктики, Свейн Матиесен – руководитель института циркумполярного оленеводства Университета Арктики, Самуэль Персен Гауп – преподаватель высшей школы оленеводства Норвегии, Закревский Станислав Ромуальдович – заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа, Осипов Вадим Владимирович – директор Ямальского Полярного агроэкономического техникума, Черкасова Вера Николаевна – директор Таймырского колледжа.

В рамках международного семинара проведены гонки на оленьих упряжках среди оленеводов.  Победителями стали:

  1. В гонке на оленьих упряжках среди мужчин: 1 место Кириллов Александр, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»; 2 место Кириллов Игорь, студент ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж», 3 место Семёнов Виктор, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка»;
  2. В гонке на оленьих упряжках среди женщин: 1 место Андреева Виктория ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж», 2 место Ванчикова Туяна, Золотинская СОШИ им.Г.М. Василевич, 3 место Колесова Анна, Нерюнгринский район, МУП «Золотинка».

 

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш
Whatsapp +7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх