Тысячи людей в круговом танце: осуохай захватил Якутск

осуохай

Массовый осуохай исполнили на главной площади Якутска

25 мая на площади Республики в Якутске исполнили массовый осуохай. В круговом танце приняли участие известные запевали осуохая, артисты театров, жители и гости столицы.
«Сегодня мы отмечаем День осуохая. Это праздник, доставшийся нам от предков. Мы обязаны его сохранить и передать будущим поколениям. Сегодня мы также подводим итоги республиканского конкурса. И очень отрадно, что в финале приняли участие талантливые молодые исполнители», — сказал заместитель председателя правительства республики Сергей Местников.

осуохай

Запевалами осуохая стали лучшие исполнители и победители республиканских конкурсов, обладатели званий «Дархан этээччи» и «Үтүөлээх этээччи» Айаал Аммосов, Денис Оконешников, Станислав Иванов и Виталий Никифоров (Мегино-Кангаласский улус), Розалия Тихонова (Нюрбинский район), Анастасия Алексеева (Чурапчинский улус) и Дмитрий Иванов (Сунтарский улус).

осуохай

На площади Республики наградили победителей республиканского молодежного конкурса запевал «Куйаар далай түһүлгэ» («Священный круг»).

Лауреатом первой степени в категории «победители республиканских и улусных конкурсов» стал Денис Оконешников, в категории «начинающие» — Айаал Аммосов. Оба получили денежные премии и представят республику на фестивале «Ёрдынские игры» в Иркутской области.

Призёрами второй степени стали Айта Крылова (Сунтарский улус) и Эрик Егоров (город Якутск), третьей — Людмила Саввинова (Нюрбинский улус) и Дьуур Егоров (Сунтарский улус), сообщает тгк ЯСИА.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх