Сардана Трофимова перешла в сборную Киргизии: Олимпийская мечта станет ли реальностью?
Решение было принято на президиуме организации.
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2022/08/sardanatrofimova_119888676_187035536195510_3786211495931697469_n-513x342.jpg)
Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) утвердил переход пятикратной чемпионки страны в марафонском беге Сарданы Трофимовой в сборную Киргизии. Об этом ТАСС во вторник сообщила исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова.
«Президиум на своем последнем заседании утвердил переход Сарданы Трофимовой в сборную Киргизии», — сказала Привалова.
Ранее Трофимова сообщала о получении гражданства Киргизии, в составе сборной этой страны она планирует выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Переход спортсменки должен быть одобрен ВФЛА и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics), для выступления на Играх ей потребуется разрешение Международного олимпийского комитета.
Трофимовой 34 года, в последний раз чемпионкой России в марафонском беге она стала в 2021 году.
Российская легкая атлетика с 2015 года находится под санкциями в связи с рядом допинговых скандалов, в 2016 года World Athletics начала допускать ее представителей к стартам в нейтральном статусе. После начала военной спецоперации на Украине международная федерация запретила российским и белорусским легкоатлетам выступать на крупных международных стартах.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)