Преподаватель из Якутска назвала роботу код и… ее счет обокрали
Жители Якутска по-прежнему сталкиваются с мошенниками, выдающими себя за банковских работников. Так, на днях на уловки лжесотрудников банка попалась 34-летняя преподаватель одного из колледжей г. Якутска.
Женщина сообщила, что ей позвонили с номера 89397435976 и представились сотрудниками банка. По их словам, была зафиксирована попытка взлома приложения её мобильного банка неким лицом из г. Тольятти. Растерянная женщина поверила лжесотрудникам, так как они назвали её контактные данные, а также предоставили информацию о последней банковской операции по переводу денежных средств. Далее для того, чтобы предотвратить якобы мошеннические действия, потерпевшей требовалось продиктовать «роботу-автомату» фразу «отмена операции» и коды подтверждения. Женщина доверилась голосу «робота», назвала запрашиваемую информацию, а спустя время обнаружила, что с её счета похищены 21 207 рублей.
Уважаемые якутяне! Чтобы не стать жертвой̆ злоумышленников, соблюдайте простые правила:
- Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров;
- Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка, то перезванивайте по официальным номерам для уточнения информации;
- Никому не сообщайте реквизиты банковских карт, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций и PIN-код.
+7 (999) 174-67-82