Подводная лодка ЯКУТСК будет спущена на воду через два года
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2022/04/main-6-513x343.jpg)
Спуск на воду дизель-электрической подлодки «Якутск» намечен на 2024 год, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.
Это шестая субмарина в серии проекта 636.3, которую строят в «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге для Тихоокеанского флота.
В данное время на ней идут работы по формированию корпусных конструкций.
Она будет способна погружаться на глубину 300 метров. Также корабли серии имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность.
Предыдущие корабли серии называются «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан», «Уфа», «Можайск». Спуск на воду «Уфы» состоялся в конце марта, «Можайск» пустят в плавание в 2023 году.
Подлодки проекта 636.3 были разработаны в центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». Контракт на постройку шести лодок для ТОФ подписали в сентябре 2016 года.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)