Опера, заставившая плакать Донбасс
Зрители Донбасс Оперы плакали на показе «Ньургун Боотур»
Киноверсию оперы-олонхо показали в Театральной гостиной Донецкого государственного академического театра оперы и балета. Зрители, среди которых были деятели искусства и культуры, остались впечатлены увиденным.
По завершении показа прозвучали слова благодарности создателям спектакля. Исполнителю главной партии народному артисту Якутии Александру Емельянову вручили букеты цветов. Делясь своими переживаниями, донбассовцы не могли сдержать слез. Настолько постановка откликнулась в их сердцах.


— Мы были сейчас свидетелями гимна культуры Якутии, — делится своими впечатлениями художественный руководитель Донецкого дома работников культуры Виктория Базилевская. — Это настолько громадное эпическое полотно, что невозможно представить, насколько сложная работа была проведена для создания постановки. Ваши женщины потрясающе красивы, ваши мужчины — достойные воины и в спектакле, и сейчас, на поле брани. Ваша культурная миссия раскрывает талант каждого исполнителя, и каждый заслуживает огромного уважения. У вас необыкновенной силы огромный творческий коллектив! Огромное ему за это спасибо! Мы с таким интересом смотрели на необычную для нас трактовку образов, следили за развитием сюжета. И каждая деталь в этом спектакле работала на общую задачу! Якутский эпос достоин того, чтобы с ним знакомились в мировом сообществе!


Зрители отметили сильную режиссуру, выдающееся оперные партии, отличие от академического исполнения, оркестр, балет, хор и работу художников сценографии и костюмов. До показа спектакля якутская делегация во главе с директором Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона Владиславом Левочкиным встретилась с генеральным директором Донецкого государственного академического театра оперы и балета Героем труда и народным артистом ДНР Евгением Денисенко. Стороны обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества.


Донецкий государственный академический театр оперы и балета возобновил свою деятельность совершенно недавно. С начала специальной военной операции его здание, являющееся объектом культурного наследия, подвергалось обстрелам четыре раза, включая прямые попадания в январе 2023 года, когда были повреждены стены, окна и крыша.
+7 (999) 174-67-82
