Никитина этапируют в Якутск железкой – источник

Игоря НИКИТИНА, бывшего генерального директора АО «Саханефтегазсбыт», депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) V созыва, заслуженного работника народного хозяйства Республкии Саха (Якутия) этапируют в Якутск железной дорогой, — сообщает SakhaLife источник в правоохранительных органах.

Напомним, что 11 февраля отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам отдела противодействия коррупции прокуратуры, МВД и УФСБ Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Игоря НИКИТИНА, директора ООО «Норд-Спецстрой-1» Гриши ФЕРОЯНА, а также иных лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере, и злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ). В тот же день Никитин был задержан в Москве, куда переехал после отставки в прошлом году, а Фероян объявлен в розыск.

Это уголовное дело некоторые наблюдатели связывают с уголовным делом, возбужденным в отношении действующего директора АО «Саханефтегазсбыт», действующего депутата Ил Тумэна Виктором ЛЕБЕДЕВЫМ, который 19 декабря 2019 года, как сообщали СМИ, нанес телесные повреждения своему подчиненному — заместителю директора по товарам филиала якутской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт» Владимиру СТРИЖАКУ, сломав ему нос.

Уголовное дело было возбуждено региональным управлением Следкома России (СКР) по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Пострадавший оказался племянником бывшего гендиректора Никитина.

Родственные «крыши» — тесть Лебедева – Михаил ЭВЕРСТОВ, известный политик и депутат Ил Тумэна с одной стороны, и дядя Стрижака – Игорь Никитин с другой стороны, комментировали конфликт в СМИ. Естественно, каждый из них был на стороне своего подопечного родственника. Отметим, что стороны в этом конфликте – Никитин и Эверстов, считались членами команды второго президента Якутии Вячеслава ШТЫРОВА. Наверно, была возможность погасить конфликт в самом начале, но стороны не нашли общего языка… Сейчас, конечно, точка невозврата пройдена.
Таким образом, как бывший, так и действующий директор «Саханефтегазсбыта» проходят по уголовным делам. И если Виктор Лебедев после отпуска вышел на работу, то Игорь Никитин едет по этапу в Якутск. Как сообщает источник в правоохранительных органах, было две возможности доставить подследственного в Якутск – авиационным транспортом или железнодорожным. Понятно, что авиа – более скоростной, а значит комфортный. Железнодорожный – более дешевый. Был выбран последний вариант… По информации источника – Никитин в данное время содержится во Владимирском централе. Обычно содержащиеся под стражей в таких местах ожидают наполнения вагонов, чтоб следовать по этапу дальше, сообщает источник. Так что неизвестно, когда подследственный доедет до Якутска, ему предстоит пересечь большую часть России.
Другой источник сообщает, что в Москве еще не состоялась апелляция по мере пресечения в отношении Игоря Никитина. Теоретически, апелляционная инстанция может изменить меру пресечения с содержания под стражей на более мягкую.
SakhaLife следит за развитием событий.
+7 (999) 174-67-82
