Невосполнимая утрата для всей Якутии
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2021/02/afisha-1-1.jpg)
14 февраля ушла из жизни Улла Йохансен, великий ученый, сообщает Национальная библиотека РС (Я).
Улла Йохансен (17.06.1927 — 14.02.2021) — автор уникальной монографии «Орнаментальное искусство якутов» (1954 г.), по достоинству оцененной как европейскими, так и российскими учеными. Тщательное, детальное рассмотрение и анализ всех известных к тому времени орнаментальных мотивов якутов позволило Улле Йохансен найти и обосновать дополнительные аргументы в пользу южной прародины якутов.
Госпожа Улла Йохансен является личностью, совершившей беспрецедентный акт бескорыстной материальной поддержки народа Якутии. Она учредила с 2014 года посредством Фонда DAAD ежегодную именную стипендию для молодых ученых, исследователей из Якутии, позволяющую в течении 6-ти месяцев проводить свои исследования в лучших научно-исследовательских институтах Германии.
В 2019 году Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) получила в дар от ученого-этнолога с мировым именем, доктора этнографии, почетного директора Кёльнского института этнологии Уллы Йохансен в дар личную библиотеку. Коллекция хранится в Научно-исследовательском центре книжных памятников.
Имя немецкого профессора-этнолога Уллы Кристин Йохансен (Ulla Johansen), широко известно в Европе, США, научных центрах России.
Улла Йохансен посетила Якутию дважды в 2008 и 2012 годах. В 2019 году Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) получила в дар от ученого-этнолога с мировым именем, доктора этнографии, почетного директора Кёльнского института этнологии, автора уникальной монографии «Орнаментальное искусство якутов» Уллы Йохансен в дар личную библиотеку.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)