Накипело в Якутске: Многотысячный народ не помещается в «Триумфе» на антимигрантское собрание

Вчера на несанкционированном антимигрантском митинге в Якутске стороны решили встретиться сегодня в 20:00 в «Триумфе».

.

Собрание началось. Присутствуют как жители города Якутска, так и жители соседних улусов.

На встрече присутствуют: глава Якутии Айсен Николаев, мэр Якутска Сардана Авксентьева, руководитель администрации главы и правительства Якутии Федор Борисов, замруководителя СК РФ по Якутии Николай Алексеев, замминистра внутренних дел Якутии Константин Неустроев, начальник столичной полиции Николай Кульбертинов и др.

Однако рассчитанный на 3 тысячи мест спорткомплекс «Триумф» оказался мал для всех желающих.

Нам передают о страшной давке. Люди жалуются. Наш корреспондент передавала, что внутри находятся в основном крепкие молодые люди, женщин практически нет. Также среди присутствующих есть пьяные молодые люди. Чем они займутся после собрания можно только догадываться.

Вышедший, кто-то из активистов говорит, что ничего не слышно, крики Уруй Айхал, а нормального конструктивного разговора нет. А ведь нужен закон о мигрантах.

Выступает мэр Якутска Сардана Авксентьева:

Примерный перевод SakhaLife: «Вроде бы, мы терпели, терпели, но, думаю, наше терпение лопнуло. Надо нам всем вместе собраться, навести порядок, Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести».

Выступление главы Якутии Айсена Николаева:

View this post on Instagram

Глава Якутии: Нами извне другие народы не должны командовать . Сегодня на многотысячном мероприятие против мигрантов в спорткомплексе «Триумф» в Якутске глава Якутии Айсен Николаев  сказал следующее: . «То, что случилось, нас всех взволновало. Мы, якуты, гостеприимные, мы всегда гостей привечаем. А если кто-то не будет с нами считаться, тот будет против нас, станет нашим врагом. Такого рода инцидента не должно быть. Мы на своей земле. И недопустимо, чтобы человек, который прибыл сюда несколькими месяцами ранее, вытворял подобное. Сюда я подошел с опозданием, потому как провел совещание с руководителями УФСБ, МВД, новым прокурором. Поручил в ближайшее время всех мигрантов проверить, тех, кто нарушает закон, депортировать, закрыть предприятия, нарушающие закон. Надеюсь, что вы поддержите. Они должны платить налоги, работать по закону и соблюдать порядок. Во-вторых, мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их, потому что им можно меньше платить. Мы должны сплотиться: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать». . Источник: по материалам СМИ . Видео @sakha_ajmaq Ытыктабыллаах Ил Дархаммыт мындыр тыллара✊???. Сахалар бары бииргэ✊??. . #sakhalife #АйсенНиколаев #триумфякутск #якутск #Якутия #волнения

A post shared by SakhaLife (@sakhalife.ru) on

Глава Якутии на встрече в Триумфе объявил, что преступника будут судить по всей строгости закона. По его словам в марте-апреле пройдут массовые проверки в отношении приезжих и в случае выявления нарушений, правонарушители будут депортированы. Глава также призвал не допускать самосуда и противоправных действий.

Выступление олимпийского чемпиона 1976 года Павла Пинигина:

Ранее структуры гражданского общества Якутии призывали граждан к порядку. Так, Общественная палата Республики Саха (Якутия) выпустила следующее обращение:

«Уважаемые жители многонациональной Республики Саха (Якутия)! На днях в нашем городе произошло событие, которое всколыхнуло всю общественность республики и не оставило никого равнодушным. На сегодняшний день, подозреваемый в преступлении задержан, ведется следствие.

Преступления не имеют национальности, и оценка действий преступника, уверены, будет дана в рамках действующего законодательства. Общественная палата Республики Саха (Якутия) призывает не предпринимать необдуманных действий, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие во имя мира и согласия в нашем общем доме – Якутии.»

Завтра, 19 марта, в Якутск прибывают представители государственной власти Кыргызстана. Диалог будет продолжен в рамках правового поля, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В соцсетях сообщают, что «Триумф» полон народа. По состоянию на 23:24 — люди разошлись.

(новость обновляется)

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх