Миллион рублей получат обладатели Почетного знака «Уйэ саас» в Якутии
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/09/1_3046501b-0cec-4d94-aa25-d209bd803e18-513x342.jpeg)
Об увеличении вознаграждения к Почетному знаку «Уйэ саас» в десять раз заявил Айсен Николаев на «Прямой линии» 24 сентября, во вторник.
Жители республики, достигшие 100 лет, будут получать миллион рублей. Ранее сумма выплаты составляла 100 тысяч рублей.
![](https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2024/09/77a30e34-dfa6-4979-a16a-6e07cb3fe7b1-513x342.jpeg)
«Отдавая дань уважения долгожителям, в целях поддержки здорового образа жизни, преемственности духовно-нравственных ценностей народа принял решение об увеличении вознаграждения к Почетному знаку «Уйэ саас» в 10 раз – до одного миллиона рублей», – сказал глава республики.
Айсен Николаев поручил Правительству Якутии до 1 января 2025 года обеспечить такую выплату каждому ныне живущему в республике обладателю знака «Уйэ саас». В дальнейшем на выплату смогут претендовать все жители при присвоении почетного звания.
Среди других мер, направленных социальную активность пожилых, он назвал открытие Республиканского центра активного долголетия в Якутске и практику субсидирования муниципальных районов на проведение мероприятий для жителей «серебряного возраста».
«Сегодня мы должны говорить не просто об увеличении продолжительности жизни, а об активном долголетии. Необходимо, чтобы наше старшее поколение до самых преклонных лет были в хорошей физической форме, имели возможность заниматься любимым делом. Я дал поручение правительству Якутии в следующем году в Якутске открыть Центр активного долголетия. В дальнейшем такие Центры у нас появятся в других крупных городах и районных центрах республики», – добавил Айсен Николаев.
Напомним, Почетный знак долгожителя «Уйэ саас» учрежден в Якутии в целях государственной поддержки долгожительства, признания высокой общественной роли долгожителей в развитии и сохранении морально-этических, духовных и трудовых традиций народов республики.
+7 (999) 174-67-82
![Система Orphus](https://sakhalife.ru/wp-content/themes/sakhalife/img/orphus.gif)