Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы в России

Мировой суд Таганского района Москвы признал мессенджеры WhatsApp и Signal виновными в неисполнении российского законодательства, сообщили в среду в пресс- службе суда.

 «WhatsApp LLC и Signal Messenger LLC признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначен штраф на сумму 800 тыс. рублей каждому», — сообщили в суде.

 Мессенджеры признаны виновными по ч. 1 ст. 13.39 КоАП РФ (Неисполнение организатором сервиса обмена мгновенных сообщениями установленных законодательством РФ).

 Ранее в отношении WhatsApp российские суды неоднократно выносили решения о взыскании штрафов за неудаление запрещенного контента и нарушение порядка локализации данных пользователей из РФ. Signal привлечен в РФ к ответственности впервые.

 Основанием для штрафов стало неисполнение норм российского законодательства, регулирующего деятельность организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями. Эти нормы, в частности, включают требования по локализации персональных данных российских пользователей, идентификации пользователей и взаимодействию с государственными органами, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

 «Штрафы в размере 800 тысяч рублей, несмотря на относительную символичность для крупных ИТ-компаний, являются важным сигналом: российские регуляторы будут и дальше неукоснительно обеспечивать исполнение требований закона вне зависимости от юрисдикции платформ. В условиях растущей геополитической напряженности государство стремится минимизировать опасное влияние иностранных ИТ-структур на внутреннюю информационную среду. Это касается как борьбы с запрещённым контентом, так и с возможными угрозами безопасности», — добавил депутат.

 Отказ от исполнения требований может привести не только к финансовым санкциям, но и к риску блокировок, как это уже происходило с недобросовестными иностранными сервисами. «Вопрос — насколько эти платформы готовы адаптироваться к требованиям российского законодательства — остаётся открытым. Для Signal это вопрос снятия ограничений в России, однако для того, чтобы к этому прийти, мессенджеру предстоит приложить немало усилий. Сложнее всего платформе будет вернуть доверие пользователей, однако там пока об этом, судя по всему, и не задумываются», — заключил Немкин.

 В августе прошлого года Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к мессенджеру Signal на территории РФ в связи с нарушением требований законодательства, исполнение которых необходимо для противодействия терроризму и экстремизму.

Читайте так же  Оскорбишь по ватсапу – ответишь в суде

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх