Крепкие морозы прекратятся: У Быка холода отвалился первый рог

Сегодня у мифического Быка холода отвалился первый рог

С этого дня прекращаются крепкие морозы

Сегодня, 12 февраля, сломался первый рог мифического Быка холода. С этого дня прекращаются крепкие морозы.

Зиму в Якутии связывают с мифическим Быком холода. Наступление морозов, а затем и приход весны по народному календарю соответствуют периодам роста и ломки его рогов.

По преданиям, рога Быка источают холод. Считается, что 31 января один рог чуть притупляется и морозы ослабевают. Первый рог ломается 12 февраля, с этого дня прекращаются крепкие морозы. Второй лог ломается 24 февраля,  и морозный период заканчивается. Однако существуют и другие версии дат.

Отметим, что сегодня в Якутске заметно потеплело. Утром было -34 градуса, днем ожидается небольшой снег, ветер юго-восточный 3–8 м/с, температура воздуха -25… -27.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх