Site icon SAKHALIFE

Кому нельзя переводить больше 100 тыс. рублей в месяц

Вступает в силу закон, который ограничит возможности для вывода и обналичивания денег дропперами — подставными лицами, чьи карты используются для снятия украденных мошенниками денег. Теперь дропперы не смогут переводить себе и другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц, сообщается в материалах Банка России. Мера коснется только тех людей, сведения о которых есть в базе данных ЦБ РФ о мошеннических операциях.

Ограничения будут вводиться на основании информации из базы данных Банка России о мошеннических операциях, которая доступна всем банкам и правоохранительным органам. База формируется на основе сведений от банков обо всех операциях, по которым клиенты заявили о своем несогласии. Она также учитывает информацию от правоохранительных органов.

Сейчас, если сведения о клиенте попадают в базу данных регулятора, банк может приостановить ему действие карты или онлайн-банкинга. Если банк этого не сделал, с 15 мая 2025 года для такого человека вводится лимит — он не сможет переводить себе или другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц.

Если человек захочет совершить перевод на сумму более 100 тыс. рублей, ему нужно обратиться в отделение банка с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Введение лимита на переводы для лиц, попавших в базу ЦБ РФ как пособники мошенников, — это важный шаг в борьбе с финансовыми преступлениями и схемами обналичивания, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Ограничения направлены прежде всего на затруднение вывода похищенных средств через так называемых дропперов — подставных лиц, предоставляющих свои карты для обналичивания денег, полученных обманным путём. Такая мера ограничит возможности кибермошенников, особенно на этапе отмывания средств, который ранее оставался одним из самых уязвимых участков в цепочке», — отметил депутат.

База данных Банка России по мошенническим операциям играет ключевую роль в реализации этого механизма. Она позволяет в автоматизированном режиме выявлять и отслеживать подозрительных клиентов на основе сигналов от банков и правоохранительных органов. Это усиливает превентивный защитный потенциал банковской системы, поскольку делает невозможным массовое использование «чистых» карт для обналичивания. Особо важно, что доступ к базе имеют все банки, что исключает попытки обхода ограничения через перевод средств между различными кредитными организациями.

«Нововведение не парализует полностью финансовую активность лиц, находящихся в списке ЦБ. Возможность тратить деньги на товары и услуги, оплачивать счета и совершать другие легальные операции сохранится. Это сбалансированное решение, позволяющее пресечь криминальные действия, не нарушая базовых потребностей граждан. При этом для вывода крупных сумм предусмотрена процедура идентификации в банке, что повышает прозрачность операций и создает дополнительные препятствия для мошенников», — подчеркнул Немкин.

Закон делает более прозрачной и саму работу банков, которые обязаны реагировать на поступление информации о клиенте в базе ЦБ и блокировать доступ к банковским продуктам. «Это означает усиление ответственности банков как участников борьбы с финансовыми преступлениями. В перспективе это может повысить доверие к финансовой системе, особенно среди тех, кто ранее становился жертвой мошенничества», — добавил депутат.

В целом, новая норма является логичным развитием стратегии государства по сдерживанию роста цифрового мошенничества. «Однако её эффективность будет напрямую зависеть от оперативности обмена информацией между банками и органами правопорядка, а также от качества анализа и отбора данных в базу ЦБ. Важно, чтобы меры не превращались в механизм против добросовестных клиентов, ошибочно попавших в список, и сопровождались прозрачной процедурой обжалования и реабилитации», — заключил Немкин.

Exit mobile version