Год консолидации для процветания республики

Наш всенародно избранный Глава Якутии Айсен Николаев объявил наступающий 2019 год – Годом консолидации.

В нашем случае консолидация — это объединение, единение, интеграция, сплочение власти, бизнеса и общества для решения задач по повышению качества жизни якутян. Консолидация — это основополагающий фактор развития, поскольку раздробленное, разрозненное общество — не в силах повысить качество жизни людей и решить те стратегические задачи, по реализации майского указа Президента РФ и тех целей, которые поставлены в стратегических указах Главы РС(Я) и стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года. Забыть все внутренние разногласия — и работать единой командой и над решением общих проблем жителей Якутии.

«Наша главная цель — создать условия для самореализации всех жителей республики. Через приобретение современных знаний и навыков, приобщение к культурному наследию и укрепление здоровья, через формирование комфортного и безопасного пространства для жизни и труда. Первостепенная задача — преодоление бедности, устойчивый рост реальных доходов якутян», — подчеркнул Глава Якутии.

Глава Якутии отметил, что в Инвестиционном послании на 2019 год уже закреплена персональная ответственность членов правительства за исполнение крупных проектов – от Ленского моста до строительства социальных объектов в Якутске. Такой принцип работы будет принят по всем другим направлениям на уровне республики и муниципальных образований.

Перед Правительством республики поставлена задача в 2019 году на треть сократить виды регионального надзора, максимально уменьшить сроки выдачи разрешений на строительство, на подключение к сетям газоснабжения. В 2019 году в районах республики должно быть открыто не менее 10 новых окон МФЦ.

«Улучшая бизнес-климат в республике, прежде всего, необходимо административные барьеры не снижать, а ломать. Нужно устранять неконкурентные условия для малого бизнеса, обращая весь административный ресурс на борьбу с незаконным предпринимательством, мы должны держать во главе угла интересы малого бизнеса, наших местных предпринимателей – это важнейшее условие роста благосостояния якутян, благополучия всей республики» — сказал в послании Глава Якутии Айсен Николаев.

«Помимо этого, нам необходимо обратить внимание на микро-бизнес Якутии. Как известно, исходя из среднесписочной численности работников и годовой выручки, субъекты предпринимательства разделяются на микро, малые, средние, а также крупные предприятия. Согласно данной классификации, основная часть организаций Якутии являются субъектами микро-бизнеса (годовая выручка которых без НДС не превышает 120 млн. рублей). Субъектам малого и среднего бизнеса на законодательном уровне оказывается поддержка, а микро-бизнесу надо уделить особое внимание» – сказал Айхал Габышев, генеральный директор Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии».

Категория субъекта

Выручка без НДС за год

Среднесписочная численность работников

Микропредприятие

120 млн. рублей

не более 15 человек

Малое предприятие

800 млн. рублей

не более 100 человек

Среднее предприятие

2 млрд. рублей

не более 250 человек

Крупное предприятие

выше 2 млрд. рублей

более 250 человек

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх