Фотофакт: В Якутии замечен редкий дятел
Фотофакт: редкого дятла заметили в нициональном парке «Ленские столбы»
Птицу зафиксировала фотоловушка, установленная в местности Дьэкэмдьэ
Редкого трёхпалого дятла зафиксировала фотоловушка в якутском национальном парке «Ленские столбы». Кадр был сделан в местности Дьэкэмдьэ, им поделился инспектор парка Альберт Герасимов.
Как рассказали в администрации «Ленских столбов», на территории парка эта птица встречается довольно редко. При этом она распространена в других уголках Якутии.
Название трёхпалый дятел получил за то, что у него имеется всего три пальца на ноги – два их них направлены вперёд, а третий – назад, четвертый палец редуцирован. От обычных дятлов его отличает расцветка на макушке.
«У самцов и молодых птиц обоего пола на темени развита лимонно-жёлтая «шапочка», а у самок – серебристо-белая «шапочка». По фото, которое сделано в местности Дьэкэмдьэ, к сожалению, нельзя определить самка это или самец», — написали в телеграм-канале нацпарк
+7 (999) 174-67-82