Дети Азии: Как говорится, «нам бы лучше все золотом…»

В мас-рестлинге – полный комплект медалей на троих.

В завершение дня нас порадовала радостная весть – золотую медаль  в женском боксе в категории до 46 кг завоевала спортсменка из Мегино-Кангаласского улуса Александра Слепцова.

В пятницу с 14.00 на центральной площади Борцов революции состоялось продолжение соревнований по мас-рестлингу.

Перед началом поединков всех зрителей, любителей спорта, спортсменов и их наставников приветствовал заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский. Поскольку до назначения на высокий пост Гаврил Михайлович работал директором Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары, он в курсе всего, что касается мас-рестлинга и до сих пор живет его интересами. Сегодня вновь выступила с поздравлениями президент Федерации мас-рестлинга Монголии Мунхсүрэн Эрдэнэбаатар. Во вчерашней информации я неправильно сообщил, что чемпионат Азии по мас-рестлингу пройдет в этом году, уточню: Монголия примет чемпионат континента в следующем, 2023 году.

После вчерашнего триумфа в хапсагае и мас-рестлинге мы рассчитывали на продолжение «банкета», однако обстоятельства оказались сильнее.

Ровно, без сбоев выступил воспитанник известного мадьыны и многоборца Тимофея Большакова, мас-рестлер из п.Аллага Сунтарского улуса Юлиан Сидоров, он, как говорится, выиграл у них «без вопросов». И стал чемпионом в весе до 70 кг. Поздравляю своего юного земляка с моей исторической родины!

Якутский спортсмен Игорь Пшенников (вес до 80 кг) в стартовом поединке одолел представителя СФО Захара Пищенко, затем – приморца Илью Цыгальнюка. Но затем уступил атлетически сложенному крепышу из УФО Никите Емельянову. В итоге – серебряная медаль.

Продолжительно и драматично сложилась схватка в этой категории между Захаром Пищенко из СФО и Шохрухом Режабовым из Узбекистана. В упорном поединке палка переходила с одной стороны на другую. В конце палка оказалась в руках у Пищенко, но арбитр посчитал, что выиграл узбекский спортсмен. Во втором периоде Захар выиграл, но у Шохруха свело ногу, и потребовалась помощь доктора. Он нашел в себе силы выйти на третий поединок, где вновь уступил, и вновь понадобилась помощь. Зрители тепло приветствовали мужественного узбекского мадьыны.

В категории свыше 80 кг я надеялся на удачное выступление Айтала Антонова. Но то ли он недооценил своих соперников, то ли расслабился, но уступил ребятам, у которых мог выиграть – на опыте, на классе. Так, он проиграл в поединке с Никитой Волковым (СФО). Затем во встрече с Пашой Алиевым из второй команды Приморья Айтал попытался выйти на «стойку», но не смог перетянуть более крупного сибиряка. Зато в последующих поединках он смог собраться и довести встречу до победного результата. Также со счетом 2:0 Айтал одолел монгольского спортсмена Батгэрэла Пуревжав. Айтал стал таким образом бронзовым призером.

Монгольским атлетам секундировала сама г-жа Мунхсүрэн Эрдэнэбаатар, президент Федерации мас-рестлинга Монголии. А уральским мас-рестлерам также ассистировала девушка.

Для молодого наставника, чемпиона мира по мас-рестлингу Дмитрия Саввина этот турнир на «Детях Азии» стал первым крупным соревнованием в роли старшего тренера среди юношей и, надо признать, он выдержал этот экзамен достойно. Три золота, по одной серебряной и бронзовой медали – результат, что называется, 100-процентный. Только, как говорится, «нам бы лучше все золотом…»