Авиапроишествие с самолетом золотодобывающей компании в Якутии

8 июля 2025 г. около 18:00 поступило сообщение о том, что в 300 км от поселка Жиганск совершил аварийную посадку самолет Ан-2, принадлежащий ООО «Золото Ыныкчана».

На его поиски из пос. Тикси вылетел вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями.

В Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по факту авиационного происшествия с воздушным судном

Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

По предварительным данным следствия, сегодня, воздушное судно Ан-2, следовавшее по маршруту пос. Жиганск – с. Оленек, в связи с техническими неисправностями совершило вынужденную посадку в лесном массиве в 300 км от пос. Жиганск Жиганского района Республики Саха (Якутия).

На борту воздушного судна находилось 2 члена экипажа и 1 пассажир, которые не пострадали.

Размер ущерба составил более 1 млн. рублей.

По уголовному делу следователями Восточного МСУТ СК России проведен осмотр аэродрома, на котором базируется воздушное судно, изъяты образцы топлива, назначена судебная экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, изъяты документы на воздушное судно, проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Читайте так же ЧП в авиации: Самолет экстренно покинул взлетную полосу

ЧП в воздухе: Самолет вынужден был вернуться в аэропорт Якутска

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх