Москвичи рассказали алданским коллегам как работать современно

Современные подходы к управлению и организации работы учреждений культуры обсудили сегодня сотрудники отрасли Алданского района на площадке Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Спикерами специализированного семинара, организованного Управлением культуры и искусства Алданского района,  стали руководители московских учреждений культуры Виталий Фединский, Михаил Головин и Александр Москалев.

— Мы очень ждали этой встречи, благодарю наших гостей, что смогли найти возможность к нам приехать. Социально-культурные технологии имеют одну важную особенность — они универсальны и могут быть адаптированы к нашим культурно-историческим особенностям и инфраструктуре, — отметила Анастасия Помалейко, начальник МУ Управление культуры Алданского района.

Сохранение и расширение аудитории для учреждений культуры – вопрос злободневный, тем более в условиях ограничительных мероприятий, связанных с пандемией. Не терять связи со своими посетителями, наращивать и развивать возможности для взаимодействия, отвечать запросу на наличие онлайн-услуг и сервисов – необходимое условие их успешного существования. Способам решений этих вызовов и были посвящены доклады спикеров мероприятия.

Кейс о каналах связи и автоматизации коммуникаций культурного учреждения как современном механизме привлечения посетителей представил Виталий Фединский — директор Культурного центра «Марьина Роща», преподаватель президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования, здравоохранения и культуры, член Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме РФ. 

Планомерный процесс автоматизации деятельности в учреждении идет с 2018 года. Комфорт и удобство для посетителей – главный критерий как в концепции реального пространства Центра, так и его присутствия в интернете. Современные коммуникации — быстрые, омниканальные и доверительные, гласил один из слайдов презентации, представленной Виталием Николаевичем. Построение работы с учетом этих тенденций привлекают в учреждение людей разных возрастных категорий. Актуальность информации, наличие каталога услуг, доступность платежных сервисов в мобильном приложении Центра – также позволяют радикально повлиять на контингент посетителей культурной организации. 

О том, как может использоваться социокультурное проектирование для повышения посещаемости мероприятий и улучшения имиджа учреждений культуры, рассказал Михаил Головин, директор Дома культуры «Ногатино», почетный работник культуры города Москвы, лауреат премии правительства столицы за лучший реализованный проект в сфере культуры.

В основе проекта, как правило, находится проблема, которая требует трансформации реальности. Ее решение может осуществляться с участием заинтересованной аудитории и привлечением партнеров – так называемого соучастного проектирования. Участники семинара вместе со спикером оценили цели проектов и критерии их постановки, обсудили принципы проектного проектирования и многое другое. 

К практике проведения инновационных культурных мероприятий, а также нестандартных локациях, типах мероприятий и привлечении целевой аудитории был обращен доклад  Александра Москалева, директора Культурного центра «Москворечье», эксперта журналов «Дом культуры» и «Справочник руководителя учреждения культуры», финалиста трека «Культура» конкурса управленцев «Лидеры России». 

Нестандартные подходы — использование площадей и локаций, которые до того не были востребованы в повседневной работе, также становятся эффективны для привлечения аудитории, причем той, которая ранее не была задействована в привычных, традиционных культурных мероприятиях учреждения, рассказал спикер.

В семинаре приняли участие сотрудники учреждений отрасли из Алдана, и поселений района, педагоги Алданского политехнического техникума. Формат живого общения,  ответы на проблемные вопросы, совместный поиск их решения позволили сделать работу семинара активной, динамичной, практически направленной.

Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх