image   Якутия открыла форум «Россия – спортивная держава» Трагедия Сыдыбыла: Прошло 7 лет, а компенсации так и не дошли до пострадавших   Трагедия Сыдыбыла: Прошло 7 лет, а компенсации так и не дошли до пострадавших  
Лента новостей
Статистика
Поиск
Опрос: Часовые пояса России



Реклама
Кино
Финансы
11.03.2010 10:35

Еще раз о профилактике СПИД, в этот раз из уст американцев

Еще раз о профилактике СПИД, в этот раз из уст американцев
ИА SAKHALIFE.RU В Якутске проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия распространению и современные подходы к ведению пациентов с ВИЧ-инфекцией: мировой опыт» с участием докторов медицины из США Донны Свит, профессора Канзасского Университета (Вичита, Канзас), Эндрю Анжелино, профессор Университета Джона Хопкинса (Балтимор) и Харвей Слоан, директор Института политики здравоохранения (Вашингтон).

Это настоящие волонтеры от медицинской науки. Координатор программы Мария Сырочкина сказала мне, что они ездят по миру в буквальном смысле за свой счет ради благородного дела противодействия распространению ВИЧ, а что их программа самая сильная и проверенная в США.
Это государственная программа, цель ее - обследование населения на ВИЧ, проводится оно бесплатно практически во всех клиниках США и является обязательным для всех. Охватывает она тех, кто не знает о своем ВИЧ-статусе и проводится для того, чтобы эти люди могли защитить себя и своих близких. Государство напрямую заинтересовано в ее работе.
Доктор Харви Слоан рассказывает журналистам:
- наша еврозийская медицинская образовательная программа работает с 1996 года как одна из форм российско-американского партнерства врачей. Программа принципиально сразу же была настроена на работу в восточной части России. Якутия входит в эту программу. Регулярно бывая в разных регионах России, мы видим гигантский прогресс в плане профилактики ВИЧ-инфекции, мы бы хотели пожелать чтобы это продолжалось и развивалось.

Дополняет коллегу Донна Свит:
 Считаю необходимым отметить роль средств массовой инофромации в плане донесения информации, особенно то, что является фактором риска, что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ, как оставаться здоровым. В Америке средства массовой информации сыграли очень большую роль, мы видим, что в России это движение тоже активно развивается, и это очень здорово. Особенно важно научить молодых, которые прислушиваются к такого рода источникам информации, потому что именно молодые наиболее сексуально активны, это самая большая группа риска, особенно молодежь младше 18 лет. У нас в США есть программа обучения сексуальной грамотности, но эта работа проводится в основном в средних классах школ. К сожалению, мы наблюдаем, особенно в Вашингтоне, половая активность наступает уже к 10-11 годам. Это можно назвать ситуацией вызова здравоохранению, родителям, журналистам, и мы должны сделать все, чтобы не допустить этого.
Хочу заметить, что американские ученые отметили интерес наших СМИ к работе конференции.

Очень детально говорит Донна Свит с аудиторией, задает вопросы, выслушивает мнения, дает подробные ответы и практические советы. Кстати, вопросов от участников конференции было очень много. Мне показался интересным ответ на вопрос «Кто оплачивает у вас ВИЧ-терапию?». Донна Свит сказала, что беременным в Америке очень легко найти для себя какую-то программу, поскольку на профилактику деньги выделяются очень легко. А вообще самая лучшая программа — это федеральная программа по профилактике ВИЧ.
- Проведенные исследования показали, что трата денег на профилактику заболеваний, экономически абсолютно оправдано, - обращается она к якутским коллегам в зале. - Если бы я была на вашем месте, как врач стала бы бороться за права своих пациентов. Мы должны обследовать всех беременных на ВИЧ-инфекцию, и тем, кто ВИЧ-инфицирован, нужно объяснять, что им нужно делать, чтобы родить здорового ребенка, как защитить ребенка. В США является обязательным обследование на ВИЧ-инфекцию всех женщин от 13 до 60 лет.
Завершает, кажется, неожиданно для всех: Вы знаете, что сегодня, 10 марта, Международный женский день для ВИЧ-инфицированных женщин?
А еще Донна Свит сказала, что поедет куда угодно, если это может помочь остановить распространение ВИЧ-инфекции.
В перерыве после лекции профессора я подошла к студентам мединститута, чтобы узнать их мнение о конференции. Девушка, назвавшаяся Жанной, сказала, что конференция — это прекрасная возможность получить информацию, и ей, как будущему гинекологу, наиболее интересны были лекции Донны Смит.
К сожалению, я не слышала лекцию психиатра Эндрю Анжелино и последние данные по эпидемии СПИДа из уст Харви Слоан. Думаю, что это было очень интересно.








Если вы нашли ошибку на сайте, выделите, пожалуйста, неправильный текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить нам сообщение об ошибке.

Зоя ИГНАТЬЕВА.
Просмотров: 174

Фотогалерея

Martynov Studio

Финал студенческой лиги КВН 2009-2010

Паводок в Якутске 2010г.

Дни PR-2010

Форум молодых парламентариев в Амге